Президент «Latvijas auto» Валдис Трезиньш: затраты автоперевозчиков выросли в 5 раз

imgres

Вчера в Москве, в преддверии запланированной на сегодня встречи министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и министром транспорта РФ Максимом Соколовым, состоялось заседание Российско-Латвийского делового совета. В мероприятии приняли участие представители бизнес сообщества, политические деятели и эксперты двух стран.

На вопросы о ситуации, сложившейся с использованием книжек МДП, корреспонденту «ПРОВЭД» в кулуарах мероприятия ответил президент ассоциации латвийских автоперевозчиков «Latvijas auto» Валдис Трезиньш.

- Вчера состоялась встреча представителей ФТС и поддерживающего систему TIR Международного союза автомобильного транспорта (IRU). Предполагалось, что по итогам данной встречи, возможно, появятся какие-то положительные для перевозчиков новости?

— По неофициальной информации, встреча состоялась, на ней присутствовал Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто, но их общения с господином Бельяниновым не произошло, так как Андрей Юрьевич по каким-то причинам приехать не смог. В связи с этим никаких существенных решений принято не было. Я так понял, что диалог будет продолжаться, но когда и где неизвестно.

- Со вчерашнего дня латвийские перевозчики не могут воспользоваться книжкой МДП при совершении транзитной процедуры в РФ. Стоит ли российским перевозчикам ожидать каких-то ответных мер со стороны Латвии?

— Я думаю, как минимум, до первого декабря (дата официального расторжения гарантийного соглашения между ФТС и АСМАП) никаких действий не последует, мы все еще надеемся на благополучное разрешение конфликта. Санкции — это не выход, но если ситуация с МДП не решится, то какие-то ответные меры все-же будут приняты. Хотя , подчеркну, мы не хотим, чтобы до этого дошло. Работа ведется, я думаю, что компромисс будет найден. Но пока ситуация тупиковая….

- Значит, в Латвии верят, что АСМАП в прежнем качестве продолжит работать в РФ?

— Да, верят и это логичный путь. Пока я не знаю системы лучше, чем TIR, а если она есть, то дайте, перевозчик выберет. Если до этого мы платили за книжку TIR 35 евро, то услуги «Арсенала» и других новых гарантов порой превышают даже 150 евро, за одну перевозку. Для перевозчиков это очень внушительные затраты.

- Что сейчас происходит на Латвийской границе и чего ожидать в дальнейшем?

— Как такового коллапса пока нет. Часть перевозчиков пересекает границу через Белоруссию, а часть пока просто выжидает, как разрешится сложившаяся ситуация и никуда не едет. На сегодня количество машин, пересекающих латвийскую границу, сократилось на 20-30%. Конечно, есть и те, кто не может ждать, люди связаны контрактами, они заключают договора с новыми гарантами. Как я понял, подобный договор можно без проблем оформить прямо на границе, их раздают там направо и налево, как горячие пирожки. Посмотрим, что будет к концу недели, обычно основной поток идет ближе к выходным.

- Стало известно, что в ближайшее время перевозчики из Латвии будут подвергаться дополнительному и усиленному контролю со стороны ФТС…

— Это правда. Не так давно подобный тотальный контроль ощутили на себе литовские перевозчики. Грузы при досмотре простаивали днями, теперь такая же ситуация будет и с латвийскими перевозчиками. Самое печальное, что это происходит в конце года, когда идет самый интенсивный поток машин. Эта ситуация может обернуться настоящей катастрофой, не только для самих перевозчиков, но в итоге — и для получателей, и для потребителей.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0