«Привалка» — самый современный по техническому оснащению пункт пропуска на границе

shutterstock_150361772

Автодорожный пункт пропуска «Привалка» стал самым современным по техническому оснащению на границе Беларуси. Об этом 24 сентября после мероприятия в честь завершения реконструкции пункта пропуска сообщил председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев.

«Сегодня стоит задача сделать пересечение границы не просто доступным, но и комфортным и в то же время обеспечить барьер для нарушителей закона. В выполнении этой задачи кроме усовершенствования работы пограничников и таможенников важнейшую роль играет техническое оснащение и оборудование. В этом смысле пункт пропуска «Привалка» — самый современный», — считает председатель ГПК.

Пункт пропуска оснащен новейшим оборудованием для обеспечения связи, видеонаблюдения, аудиомониторинга. Внедрены новые программные средства контроля, благодаря которым время прохождения границы будет сокращено до минимума. Идет постоянная работа по освоению технических средств, которые увеличивают скорость оформления и позволяют вести 100-процентный учет перемещающихся транспортных средств и лиц (система считывания номеров и видеонаблюдения).

В пункте таможенного оформления внедрена и действует система анализа и управления рисками, реализована система зеленого и красного коридоров.

Кроме того, завершаются строительные работы по установке стационарного инспекционно-досмотрового комплекса для сканирования транспорта (сдать планируется в ноябре). Этот объект строится по программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь». Новое оборудование примерно в десять раз увеличит скорость досмотра грузовых автомобилей. По словам начальника Гродненской региональной таможни Василия Дементея, аналогичные комплексы устанавливаются также в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» на границе с Польшей.

«По нашей оценке, с учетом принятых мер в пункте пропуска «Привалка» очередей быть не должно, даже в самые пиковые часы ожидать пересечения границы здесь должны не более 20-30 машин», — считает Леонид Мальцев.

Реконструкция международного автодорожного пункта пропуска «Привалка» велась в соответствии с комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Беларуси на 2011-2015 годы. Основной этап реконструкции был завершен в октябре 2013 года. На последнем этапе введено в строй здание службы санитарного, ветеринарного и фитоконтроля с боксами углубленного досмотра грузовых и легковых автотранспортных средств, сданы в эксплуатацию дополнительная часть модулей с навесами для перемещения грузового транспорта, модуль высокогабаритного контроля, модуль для кинолога, а также часового пункта пропуска с навесом со стороны Литвы. Выполнено обустройство стоянки и площадок, благоустройство.

После реконструкции пропускная способность «Привалки» увеличилась в три раза с 340 до 1000 транспортных средств в сутки. За 24 часа границу могут пересекать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов. Предусмотрено восемь полос для движения транспорта. Сохранена возможность пересечения границы пешеходами.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 21
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-04-16 2 669
0