Проблемы банка „Snoras“ – в помощь мошенникам?

10932

Новость прошлой недели о том, что банк „Snoras“ находится в трудном финансовом положении, вызвала широкий резонанс среди перевозчиков. Одни из них имеют счета в этом банке и не могут расплатиться со своими клиентами, другие – прикрываясь проблемами этой финансовой институции, позволяют себе не расплачиваться за выполненные работы в срок.
 

Представитель ЗАО „Vaiteksa” Вильхельмас Даугмаудис испытал первый шок от „проделок“ банка „Snoras“ на прошлой неделе. Транспортник выполнял денежный перевод, даже не подозревая о том, что с банком что-то не так. „Только потом я заметил, что деньги были списаны со счёта, однако до получателя они так и не дошли. Только в этот понедельник, 21 ноября, деньги вернулись к нам на счёт“, — сообщил В. Даугмаудис.


Собеседник надеется, что деньги, находящиеся в банке „Snoras“, можно будет вернуть уже в скором времени, и уточняет, что у фирмы теперь 2 счёта.
 

Несмотря на сложную ситуацию, всё же находятся такие, кто пытается получить из этого выгоду. Перевозчики, с которыми нам удалось пообщаться, жалуются, что на рынке всё больше и больше тех, кто прикрывается банковским кризисом, пытаясь на как можно большее время отложить срок оплаты.


Заместитель директора ЗАО „Meritus kelias“ Мантас Урбас говорит, что ему уже не впервые приходится слышать ложь клиентов о том, что их счёт якобы находится в банке „Snoras“ и они не могут расплатиться. „Просят подождать неделю, пока ситуация не прояснится. Проверив предыдущие платежи, мы обнаружили, что их переводы совершены не из „Snoras“, несмотря на теперешние утверждения этих фирм“, — делится своим опытом М. Урбас.


По словам специалиста, перед подписанием договора, нужно проверить, какой у кредитора банк. Если им окажется „Snoras“ – надо попросить доказательства. И только убедившись, что клиент способен выполнить обязательства, можно начинать с ним работать. „Естественно, если это постоянный клиент, можно быть менее подозрительным“, — добавляет М. Урбас.


Айварас Скарбалис, представитель ЗАО UAB „Roada“, уже также имел неприятный опыт общения с клиентом по поводу выполнения денежного перевода. „Нам удалось договориться, только пригрозив взысканием долга, — деньги всё-таки поступили к нам на счёт, хоть перед этим нас пытались заверить, что платёж не может быть произведён из-за финансовой ситуации в банке „Snoras“, — рассказывает А. Скарбалис.


Руководитель ЗАО „Asketas“ Дайнюс Качюшис из г. Расейняй сообщает, что подобные проблемы ещё более обострились из-за сложной финансовой ситуации. „Во время кризиса большинству перевозчиков приходится рисковать и работать не только с хорошо знакомыми клиентами. Я стараюсь работать с постоянными клиентами и не размениваюсь на несколько евро. Лучше выбирать стабильность, а не проблемы, когда некоторым приходится прикрываться несуществующими вещами. Перевозчикам действительно приходится нелегко: за последние несколько недель грузопоток из Европы значительно снизился“, — отмечает Д. Качюшис.


Возможность банкротства банка „Snoras“ остаётся вполне реальной. Напомним, что проведённая в банке инспекция обнаружила недостаток ценных бумаг на сумму около 1 млрд. литов.
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 14
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 41
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0