С 1 мая водителей будет не хватать еще больше?

12004

Первого мая исполнилось ровно 7 лет с того дня, когда Литвы вступила в Европейский союз (ЕС). У многих эта дата не вызывает никаких эмоций, но она важна для бизнесменов, в том числе – перевозчиков.

 
С 1 мая Австрия и Германия перестанут применять ограничения на работу в отношении граждан тех стран, которые вступили в ЕС в 2004 г.  Следовательно, у граждан  Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении откроются новые возможности. Кто бы мог отрицать, что немалая часть водителей Литвы спокойно соберут чемоданы и уедут?
 
Ведь ситуация в Германии достаточно благоприятная: спрос на квалифицированных водителей дальнобойщиков достаточно большой. Страна богатая, поэтому уставшим от системы суточных денег литовцам, которым постоянно приходится выпрашивать свои тяжело заработанные деньги, это может показаться «золотым дном». Может начаться еще одна волна эмиграции. Возможно, она не будет такая большая, как в прежние годы, однако всё-таки может болезненно ударить по бизнесу перевозчиков.
 
Ситуацию еще больше может усложнить то, что в Литве хотят ужесточить требования трудоустройства иностранных граждан не стран ЕС. Если часть литовских водителей тягачей уедет на заработки в Германию или Австрию, заменить их белорусами или украинцами будет непросто.
 
Часто ездящие по территории ЕС водители Литвы не должны столкнуться с языковыми или культурными проблемами новых рынков. Большинство из них уже давно разобрались в философии Западной Европы, некоторые даже хорошо говорят по-немецки.
 
Основными притягивающими факторами могут стать заработная плата, социальные гарантии и отношение к работнику. Ведь не секрет, что на сегодняшний день в нашей стране не хватает именно этого. Даже у честных и ответственных водителей немало претензий к работодателям, а с работы до сих пор они не уходили лишь потому, что не было хороших возможностей.
 
Уже совсем скоро мы увидим, готов ли транспортный сектор Литвы к предстоящим переменам. Кто знает, возможно, работодатели втихаря подготавливали стратегии по сохранению водителей и вскоре это станет заметно. 
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0