«Scania» совершила революцию: в Швеции запущен первый грузовик-троллейбус

scania-troleibusas-57712d881f396

Концерн «Scania» провёл испытания первого в мире грузовика-троллейбуса. Это 9-тонный тягач «Scania G 360» с прицепом, приводимый в движение с помощью электроэнергии. Грузовой автомобиль может двигаться как троллейбус – на крыше автомобиля установлены специальные пантографы, которые периодически подзаряжают аккумуляторы, а аккумуляторы, в свою очередь питают электромоторы гибридной дизель-электрической силовой установки.

Испытания проходили в шведском городе Евле. Там оборудована испытательная трасса протяжённостью в 2 километра. Этот проект запущен под руководством министерств транспорта и энергетики при совместном участии инновационного агентства «Vinnova», компаний «Scania» и «Siemens», а также муниципалитета города Евле.scania-revoliucija-svedijoje-jau-vazineja-vilkikai-troleibusai-577134d59876b

Стоимость проекта – 77 млн шведских крон (9 млн долларов США). 5,6 млн долларов поступило в качестве финансовой поддержки от различных деловых структур. «Электрический» тягач оснащён 13-литровым дизельным двигателем мощностью в 360 л.с. Двигатель также может работать на биотопливе. Кроме того, в тягаче установлен электродвигатель мощностью в 174 л.с., в комплект которого входит йоно-литиевая батарея мощностью в 5 кВт/ч. Без питания от контактной сети (только на энергии аккумулятора) автомобиль может пройти примерно 3 км.

Между тем ближайший конкурент – компания «Volvo» – продолжает проводить испытания беспилотных грузовых автомобилей. К 2017 году число автомобилей, задействованных в эксперименте, должно возрасти от 50 до 1000. Испытания беспилотных автомобилей проводятся на дорогах общего пользования.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 6
0
atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 13
0