
Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) сообщает о наиболее распространенных ошибках, допускаемых при заполнении предварительной электронной декларации в программе TIR EPD, делающие невозможным его принятие Таможенными органами стран Таможенного Союза.
1. Коды ТН ВЭД в декларации TIR EPD указаны неверно и не существуют в Официальном классификаторе кодов ТН ВЭД;
2. Водительское удостоверение лиц содержит более 10 символов;
3. Номер шасси / номер VIN содержит более 20 символов;
4. Таможенные пункты белорусской таможнм въезда или назначения указаны неверно.
Относительно кодов ТН ВЭД, АсМАП Украины просит принять во внимание следующие моменты:
* Адрес ссылки официального классификатора кодов ТН ВЭД, размещен в разделе программы «Информация о товарных позициях» было обновлено и теперь используется новая редакция кодов единого таможенного тарифа, которая вступила в силу 23.08.2012
* При заполнении кодов ТН ВЭД, следует проверять их правильность на официальном сайте классификаторов кодов
* При заполнении полей с кодом ТН ВЭД, необходимо указывать все цифры кодов наименования (без пробелов), указанных в каталоге. При наличии в каталоге 10-значного кода для определения вида товара, необходимо указывать все 10 знаков.
Актуалии

Мы хотим предупредить перевозчиков о вспышке ящура в Центральной Европе. Из-за этого может быть ограничено движение грузовиков через границу, а также применяться дезинфекционные меры.
2025-04-28 80

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине — здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.
2025-04-24 231

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.
2025-04-23 21

Здесь — можно найти ограничения движения грузовиков в разных странах Европы в конце апреля и начале мая (здесь — дополнительная информация об Италии).
2025-04-23 82

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.
2025-04-16 21
Комментарии
На данный момент комментариев нет
Ваш комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь
или зарегистрироваться.