Транспортная неделя (11 – 17 июня)

magistral

В разгаре июня каждая неделя приносит немало новостей перевозчикам. На минувшей неделе каждый день члены Сейма или предприниматели высказывали новые предложения, так или иначе влияющие на бизнес перевозчиков.

Неделя началась с неожиданного предложения государственным органам, прозвучавшего со стороны Литовской ассоциации предприятий-торговцев нефтепродуктами. предложения касалось уменьшения количество ввозимого в баках топлива из Беларуси и России. По мнению инициаторов предложения, большая часть ввозимых в баках нефтепродуктов продаётся, поэтому контроль количество ввозимого топлива позволил бы уменьшить нелегальную перепродажу топлива.

Во вторник литовских перевозчиков ждал другой сюрприз – бизнесмены решили объявить бой контрабанде. Те же самые торговцы нефтепродуктами, предложившие ограничить количество ввозимого топлива, выяснили, что для этого нет соответствующей измерительной техники. Торговцы предложили свою помощь государству в закупке техники для измерения количество ввозимого топлива. Одно такое устройство стоит около 20000 литов (5700 евро).

На прошлой неделе наконец-то появились хорошие новости по поводу цен на топливо. Стоимость топлива значительно уменьшилась, однако пока что только на оптовом рынке. Падающие цены на нефть на мировых рынках в результате оказали влияние на стоимость топлива в Литве.

В середине недели Сейм рассматривал введение налога на транспортные средства мощность более 150 кВт, мотоциклов мощностью более 50 кВт и парусных яхт. Обсудив все «за» и «против», Сейм оставил рассмотрение налогового законодательства следующему созыву. По мнению Министра финансов Ингриды Шимоните, в завершении своего срока полномочий Правительство не должно вносить системные изменения в налоговый порядок.

17 июня вступила в силу система обязательного предварительного декларирования: теперь все, кто перевозит товары в Таможенный Союз, обязаны представлять предварительную информацию о грузе не менее, чем за 2 часа до прибытия транспортного средства на территорию таможни. По этой причине уже в четверг вечером в пункте пропуска Мядининкай начали формироваться автомобильные очереди. 14 июня здесь ждало 200 тягачей.

В пятницу хороших новостей было не так много. Пограничная служба сообщила, что 21 июня намеревается присоединиться к акции протеста и после обеда досконально проверять каждое прибывающие в пункт пропуска транспортное средство и его пассажиров.

Для увеличения активности литовских перевозчиков президент Ассоциации перевозчиков Литвы «Linava» Альгимантас Кондрусявичюс призвал их принять участие в повторном Конгрессе. «Мы должны коллегиально реагировать на планируемые формы налогообложения топлива в Европе; нас также беспокоят инициативы, касающиеся изменения условий страхования или иначе осложняющие бизнес перевозчиков», — сказал в своём сообщении президент «Linava».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0