Транспортная неделя (12 – 18 августа)

images (11)

Решение ФТС России касательно выполнения перевозок с применением книжек МДП по-прежнему оставалось главным событием. На прошедшей неделе проходили встречи руководителей ФТС России, АСМАП и МСАТ, посвященные планируемым изменениям.

Конференции

14 августа состоялась пресс конференция на тему «Кризис TIR в РФ», в которой принял участие Генеральный секретарь МСАТ Умберто Де Претто. Была прокомментирована ситуация с применением книжек МДП с 14 сентября 2013 года, а также экономические и политические последствия выпуска письма ФТС России.

В этот же день состоялась пресс-конференция руководителя ФТС Андрея Бельянинова на тему «Меры обеспечения таможенного транзита и другие актуальные вопросы таможенного администрирования».

Проведенные встречи

12 августа 2013 г. состоялась встреча руководителей ФТС России, АСМАП и МСАТ, на которой обсуждалась ситуация с принятием ФТС России одностороннего решения об изменении порядка применения процедуры МДП.

По итогам встречи было принято решение о создании совместной Рабочей группы по рассмотрению вопросов о правовых основах взаимоотношений ФТС России и АСМАП как национального гарантийного объединения по Конвенции МДП и урегулированию имеющихся разногласий по оплате требований ФТС России.

На расширенном заседании Совета по грузовому транспорту Литовской ассоциации перевозчиков «Linava» обсуждались условия, согласно которым будут выполняться грузоперевозки в Россию с 14 сентября.

На заседании отмечалось, что Ассоциация готовилась к самому худшему сценарию, поэтому ей пришлось договариваться со страховыми компаниями о трёхстороннем сотрудничестве (ассоциация «Linava», поручитель, перевозчик).

Другие новости

Редакция CargoNEWS рассказала о тенденциях страхового рынка. Эксперты отмечают, что нынешняя редакция Закона Литвы об ОСАГО вообще не предусматривает никаких критериев, которыми страховщики должны руководствоваться при расчёте суммы страхового взноса. Перевозчики рассказали о том, что страхование купленного в другой фирме и попадавшего в аварию автомобиля обходится дороже и его новому владельцу.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

dsv_schenker

Обзор транспортных событий в апреле

Ситуация литовских перевозчиков и их желание обратиться в Суд справедливости ЕС. Проблемы, связанные с тахографами нового поколения, и система регистрации перевозчиков в Азербайджане. Последнее исследование IRU о нехватке водителей и показатели деятельности производителей грузовиков. Об этом и многом другом в апрельском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2025-05-01 68
0
ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 239
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 31
0