Транспортная неделя (12 — 18 декабря)

10750

В приближении зимних праздников ситуация в мировом транспортном секторе остаётся достаточно спокойной. Единственная головная боль для литовских перевозчиков – закончились транзитные разрешения для проезда через территорию Беларуси. Однако и эта проблема была разрешена на прошлой неделе.

 

В понедельник, 12 декабря, перевозчики узнали, что транзитные разрешения через Беларусь. Перевозчики не были заранее предупреждены о том, что разрешения скоро закончатся. Некоторым из транспортников пришлось изменять свои маршруты и ехать не через Беларусь, а через Латвию или Польшу.

 

Неудивительно, что в этом году, как и всегда перед рождеством, на латвийско-российском пограничье начали увеличиваться очереди тягачей. Пока что размеры очередей не достигли критической черты, хотя были опасения, что из-за нехватки белорусских транзитных разрешений ситуация может стать неконтролируемой.

 

Однако уже в пятницу Государственная дорожно-транспортная инспекция Литвы (VKTI) сообщила о том, что ей удалось обменяться дорожными разрешениями с Беларусью на 2012 год, а также договориться, что эти разрешения будут действительны в 2011 году. VKTI начнёт выдачу разрешений с 19 декабря.

 

В начале недели хорошие новости пришли также из Международного союза автомобильного транспорта IRU. Союз требует более решительных действий в борьбе с преступностью на дорогах за обеспечение безопасности дорожного движения. IRU также повторила своё напоминание государственным органам начать собирать и предоставлять информацию об охраняемых автомобильных стоянках. Владельцам таких стоянок предлагается присоединиться к системе „IRU TRANSPark” и проверить требования безопасности, тем самым снижая возможность краж из транспортных средств.

 

В середине недели поступила новость об опросе европейских транспортных предприятий. Результаты опроса показали, что за год до 1 октября 2011 года эксплуатация транспортного состава из тягача и полуприцепа подорожала в среднем на 6,2%. Таким образом, в этом году стоимость его эксплуатации является самой дорогой в истории наблюдений. Наибольшую часть расходов составляет постоянно дорожающее топливо.

 

На прошлой неделе немало новостей поступила из криминального мира, однако все они были хорошими. На литовкой границе было задержано целых 3 краденных тягача. В середине недели у голландских полицейских было полно работы. Здесь мошенникам из Словакии не удалось перехитрить заказчиков из Литвы. Водитель тягача, прибывшего на погрузку с фальшивыми документами, был задержан и помещён под арест. Начато следствие.

 

В Литве прошло событие „Транспортные лидеры Литвы 2011“, на котором группа независимых экспертов объявила победителей. Были награждены некоторые дорожные и железнодорожные транспортные предприятия, экспедиторы, логистические общества и директора. Также были объявлены победители в техническом секторе.

 

На этой неделе читайте на cargonews.lt о том, почему в этом году стоимость страхования тягачей в Литве увеличилась в 10 раз. Также мы предложим вам правовую информацию и новости из мира техники.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 10
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0