Транспортная неделя (14 – 20 апреля)

thimage

На прошлой неделе появились новости об изменениях правил перевозки грузов в Венгрию и новых обязательных видах страхования в Беларуси. Также немало говорилось об огромных очередях на польско-белорусской и на литовско-белорусской границе.

Поменялись некоторые правила перевозки грузов. Тем, кто свои автомобили направляет в Венгрию важно знать, что с 4 мая изменяются требования по заполнению разового разрешения и бортового журнала ЕКМТ. Грузоотправители/грузополучатели и международные автоперевозчики грузов должны учитывать новые положения.

А вот в Беларуси вводятся два новых вида обязательного страхования. Будет введено страхование гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов, и гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов. По договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами увеличен размер страховой суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, с 3 тыс. до 5 тыс. евро.

В Германии может повыситься тариф дорожных сборов для грузовых автомобилей. Министр иностранных дел Германии Александер Добриндт официально заявил о том, что водители легковых автомобилей из других стран будут платить за проезд по дорогам страны. Также вводятся налоги для коммерческого транспорта, который от этих налогов был освобожден. Эти изменения могут привести к тому, что будет повышаться тариф дорожных сборов для грузовых автомобилей. Те перевозчики, у которых нет грузовых автомобилей, соответствующих самому высокому экологическому стандарту, должны начать беспокоиться.

Не прошла неделя и без криминальных новостей. В четверг Департамент полиции объявил о позорной командировке двух поляков в нашу страну. В Литве иностранцы сами себе наделали проблем, решение которых будет им стоить немало времени и денег.

Гражданин Польши П. К. , пытаясь избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (управлял грузовым автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие и удалился с его места), предложил сотрудникам полицейского комиссариата взятку в размере 20 евро (69 литов). Ехавший вместе с ним гражданин Польши Я.Н (предположительно, нетрезвый, но от проверки трезвости отказался) стали оскорблять сотрудников полиции. Когда Я.Н. попросили выйти из кабины грузового автомобиля и пройти к полицейскому служебному автомобилю, он нанес удар ногой в лицо одному из полицейских.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0