Транспортная неделя (20 – 26 мая)

b4872b53428ec0590ba8896954ee2fb6-199x124

Прошлая неделя для перевозчиков была богата на новости из Европы и Литвы. В конце недели также состоялся конгресс Литовской национальной ассоциации перевозчиков «Linavа».

На прошлой неделе в Беларуси вступили в силу летние ограничения движения транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 6 т. Перевозчики должны обратить особое внимание на новые требования. Белорусы также пообещали установить временные дорожные знаки, которые будут информировать водителей о запрете движения.

Хорошие новости для транспортных компаний, которые занимаются перевозкой лесоматериалов и морских контейнеров. После длительных обсуждений Сейм Литвы поддержал законопроект, цель которого разрешить перевозить грузы транспортным средствам и их составом максимально разрешённой массой 40 т. Законопроект также разрешает перевозку 20-, 30-, 40- и 45-футовых контейнеров, произведённых согласно стандартам ISO, без соответствующих разрешений. Также говорилось о возможности эксплуатации лесовозов общей массой 48 т.

Упрощается порядок перевозки грузов в Калининградскую область. Дорога для экспорта животных из Литвы в Россию открыта – в пункте Кибартай установлен новый пограничный ветеринарный пост. Для транспортных компаний, занимающихся перевозкой животных, этот пост является чрезвычайно важным, так как проезд через него сможет значительно сократить время поездки, пишет «Lietuvos rytas».

Правда, в конце недели перевозчикам пришлось побороться за свои интересы. В Сейме обсуждалась возможность ограничить количество ввозимого тягачами топлива. Такой способ ограничить контрабанду предлагают местные поставщики топлива. Транспортный сектор Литвы всполохнулся. Тем не менее, политики обещают, что перед принятием решения оценят его возможное влияние на транспортную отрасль. Перевозчики категорически не согласны с такими ограничениями.

Владельцы транспортных средств не должны упустить из виду историю, произошедшую в Радвилишском районе. Пограничникам удалось задержать тягач, водитель которого перевозил контрабанду российских сигарет. Этот водитель привлёк внимание пограничников уже дважды за этот год и поэтому получил штраф на сумму 50 тыс. литов. Вероятно, что его транспортное средство также будет конфисковано.

Еврокомиссия объявила о новой инициативе, цель которой модернизировать 319 важнейших европейских портов и транспортных узлов. Предлагаются направления деятельности и правовые нормы, которые смогут помочь усовершенствовать деятельность портов, приобрести современное оборудование и большую финансовую независимость. В списке объектов оказался и Клайпедский порт.

В последний рабочий день недели состоялся Конгресс Литовской национальной ассоциации перевозчиков автомобилями «Linavа». Тем не менее, Конгресс не оправдал надежд перевозчиков. Несмотря на собравшийся кворум и утверждение годового бюджета, перевозчики не смогли проголосовать за внесение важных изменений в Устав ассоциации. Президиум «Linavа» должен будет утвердить новую дату избирательного конгресса.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 12
0