Транспортная неделя (21-27 ноября)

10910

Прошедшая неделя в транспортном секторе выдалась достаточно спокойной. Новости, последних дней не вызывали у перевозчиков особого стресса или эмоций. Тем не менее, напряжение среди транспортников росло из-за скандальной новости о том, что Россия вводит новый порядок перевозки грузов и штрафы за его неисполнение.

 

В начале недели поступил ряд новостей из Беларуси об ужесточении контроля за движением через литовско-белорусскую границу. Не облагаемое налогом топливо можно будет вывозить из страны уже не 1 раз в 5 дней, а 1 раз в 8 дней. Также предусматриваются исключения, однако они распространяются лишь на малую часть тех, кто движется через границу..

 

Похожее решение было принято латвийскими политиками по поводу ввоза акцизных товаров в Латвию. Вскоре пересечь литовско-латвийскую границу можно будет 1 раз в неделю при наличии 40 сигарет и 1 литра спиртных напитков. Действовавший до сих пор порядок позволял перевозить подобные товары каждый день.

 

В середине рабочей недели Конфедерация промышленников Литвы (КПЛ) назначила нового президента. По взаимному соглашению членов президиума было решено передать президентский портфель КПЛ доктору наук Гедиминасу Райнису. После смерти многолетнего президента Конфедерации Б. Лубиса на заседании президиума было решено созвать внеочередной съезд в июне 2012 года.

 

В конце недели активизировались транспортные ассоциации. Представители Ассоциации перевозчиков Литвы „Linavа“приняли участие в заседании Министерства иностранных дел, где обсуждалась малоблагоприятная административная ситуация в России. На встрече было решено, что в ближайшее время будет созвана более широкая межведомственная консультационная группа, в которую войдут представители Министерства связи и транспорта, Таможенной и дорожно-транспортной инспекций. Данная группа должна будет обсудить дальнейшие совместные действия в ответ на правовые акты, предлагаемые для принятия в России.

 

В четверг национальную ассоциацию перевозчиков автомобилями „Linava“посетил руководитель страхового департамента Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Даниэль Скулати и его заместитель Оксана Родель. Вместе с представителями международных страховых обществ „Росгосстрах“ и„R.L.Davison&Co.Ltd.“они встретились с руководством ассоциации перевозчиков Литвы и обсудили актуальные вопросы о страховании и использовании книжек TIR.

 

Встреча была достаточно успешной – был подписан договор с российским страховым обществом „Росгосстрах“ о страховании книжек TIR. Это позволило уменьшить стоимость страхования каждой из книжек (в 14 и в 4 листа) на 2,6 швейцарских франков.

 

В пятницу о себе напомнила ещё одна важная транспортная ассоциация. В этот день состоялся внеочередной конгресс Ассоциации экспедиторов и логистов Литвы „Lineka“. В ходе конгресса обсуждалась новая редакция устава ассоциации, возможности страхования экспедиторской деятельности; также было изменено название организации. В результате было принято решение отправить редакцию устава на доработку и утвердить его на весеннем конгрессе.

 

На этой неделе читайте на cargonews.ltо том, какое влияние на литовских перевозчиков будет иметь уменьшение таможенной пошлины на ввоз иностранных автомобилей на территорию России. Также мы предложим вам ознакомиться с новостями с внеочередного конгресса ассоциации „Lineka”и другими актуальными тенденциями транспортного сектора.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 10
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0