Транспортная неделя (28 января – 3 февраля)

url5-199x119

Прошедшая неделя не стала самой успешной в жизни водителей тягачей – на дорогах Литвы и других стран произошло немало аварий с участием грузового транспорта. Несмотря на это, все остальные новости были куда более оптимистичными и настраивающими на позитивный лад.

Новые тягачи, нестандартные грузовики

На минувшей неделе появились новости о ряде новых тягачей. В конце текущего года на российском рынке будут представлены тягачи «КаМАЗ 5490», созданные совместно концернами «КаМАЗ» и «Daimler». Несмотря на то, что эти тягачи не попадут на рынок стран Балтии, мы всё равно будем следить за качеством и надёжностью новых тягачей.

Во время пресс-конференции представители «Ford Trucks» заявили о своём решении вступить на рынок Европы и стать серьёзным конкурентом для семи работающих здесь производителей большегрузной техники. Таким образом, на рынке тягачей появится ещё один игрок. Станет ли он серьёзным и равноправным конкурентом, покажет лишь время.

В Мюнхене в рамках мировой премьеры состоялась презентация нового «Mercedes-Benz Arocs», предназначенного для работы на строительных площадках.

На минувшей неделе была также опубликована статья о нетрадиционном тягаче, способном спровоцировать искусственные землетрясения.

Европа

Водители транспортных средств, передвигаясь по территории Франции, больше не обязаны иметь с собой одноразовые алкотестеры, за отсутствие которых ранее предусматривался штраф в размере 11 евро. правда, пока что от этой идеи руководство Франции полностью не отказывается и обещает, что в будущем это требование будет возвращено.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) предлагает менять ныне существующий порядок технической проверки тягачей на станциях техосмотра и дорогах, где технический осмотр проводится транспортными инспекторами. Новый порядок должен облегчить также работу водителей и транспортных операторов.

Аварии

Условия дорожного движения на минувшей неделе были чрезвычайно плохими. Вся Литва превратилась в один большой каток. По различным причинам по всей стране произошло немало аварий с участием тягачей. К сожалению, в некоторых из них жертв избежать не удалось.

В понедельник трасса Вильнюс-Каунас была заблокирована большегрузным автомобилем и врезавшимися в него легковыми машинами. А в пригороде Вильнюса на трассе Эйшишкес перед поворотом к мемориалу Панеряй произошло лобовое столкновение тягача DAF и автомобиля Audi.

Вторник положил начало ряду трагических ДТП в приморских регионах. В результате столкновения тягача и легкового автомобиля в районе города Шилуте скончалось 4 человека. Здесь же произошла ещё одна трагедия. На сколькой трассе Шилуте-Клайпеда водитель не справился с управлением легкового автомобиля и врезался в стоящий на обочине грузовик и насмерть переехал рядом стоящего мужчину.

Другие происшествия в приморских регионах не были столь трагическими. Во вторник на одной из улиц Клайпеды из тягача высыпалось около 2 тонн зерна, из-за чего движение на улице было парализовано, а нетрезвый водитель тягача, ехавший задним ходом, оказался в сугробе.

Наиболее трагическое происшествие было зафиксировано в Китае, где взорвалась фура, перевозившая пиротехнику. В момент взрыва грузовик находился на мосту, в результате чего вместе с сооружением в реку упало несколько автомобилей и были ранены десятки людей.

Редакция CargoNEWS надеется на то, что водители будут учиться на ошибках других и на этой неделе постараются уменьшить количество ДТП на дорогах.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0