Транспортная неделя (29 октября-1 ноября)

road_winter-photo-7u-199x129

Прошедшая неделя была достаточно спокойной и не принесла перевозчикам особенных хлопот. В первый понедельник последнего осеннего месяца предлагаем вспомнить основные события прошедшей недели.

Литва

Хорошая новость пришла из Государственной дорожно-транспортной инспекции Литвы, которая учла пожелания перевозчиков и водителей увеличить срок подачи заявлений для замены карт тахографов и внесла изменения в правила выдачи идентификационных карт, используемых в цифровых тахографах.

На небосклоне Ассоциации перевозчиков Литвы «Linavа» снова новости из судов. 30 октября Вильнюсский окружной суд начал рассмотрение дела о возможно незаконном избрании членов ревизионной комиссии Видмантаса Пяледы, Алиции Монкевич, Миколаса Дрегвы и члена президиума Юозаса Куклиса в ходе прошлогоднего заседания Конгресса Ассоциации «Linavа».

Европа

В Польше изменились требования выполнения грузоперевозок крупногабаритным и/или многотонным транспортом. Перевозчики, занимающиеся подобными перевозками в соседнем государстве, должны хорошо ознакомиться с новыми правовыми актами.

Финансовый комитет парламента Германии одобрил законопроект правительства о введении льгот на проезд для электрогрузовиков и других транспортных средств. Правда, пока что таких грузовиков не так много, а магистральных тягачей, работающих исключительно на электричестве, пока нет вовсе. Тем не менее, в будущем данный законопроект будет выгодным для тех перевозчиков, кто постоянно расширяет свои парки и приобретает экологические тягачи.

Голландцы заговорили о проекте обустройства «умных» дорог. Такие дороги должны появиться в Голландии уже в следующем году. Их цель – облегчить работу водителей и увеличить безопасность на дорогах.

Криминальная хроника

На минувшей неделе произошли два из ряда вон выходящих событий. Во вторник ночью в Вильнюсском районе сгорели 5 новых автомобилей BMW. Дорогие автомобили перевозились на тягаче, принадлежащем российской компании.

Не повезло и другим иностранцам, которые прибыли в Литву для покупки тягачей. В четверг утром столичная полиция получила сообщение о краже – со стоянки рынка Гарюнай исчезли 2 тягача Volvo 2012 года производства. казахские бизнесмены приобрели данные автомобили в Клайпеде.

О приближающейся зиме и возможных опасностях всем напомнил случай, произошедший в российской глубинке. Водитель тягача, не имевшего зимних шин, не смог преодолеть склон и был вынужден неделю ждать помощи среди таёжных лесов. За это время в тягаче кончилось топливо и водитель чуть было не замёрз до смерти. Перевозчики, чьи тягачи работают в регионах с суровыми погодными условиями, должны позаботиться о том, чтобы с их водителями не произошла подобная история.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0