Транспортная неделя (3 – 9 июня)

Cement_truck_crash-199x149

Первая неделя лета не стала самой спокойной в жизни перевозчиков. На этой неделе произошло немало трагических аварий. Всё громче говорится о предложении ограничить количество топлива, ввозимого в Литву в баках тягачей.

Топливо

4 июня сформированная Комитетом бюджета и финансов Сейма Литвы рабочая группа обсудила ситуацию с контрабандой на топливном рынке и передала участвующим во встрече представителям ассоциаций и контролирующих органов предложение Комитета ограничить количество ввозимого в страну топлива до 200 л.

Через несколько дней дискуссии продолжились. 6 июня в Дома Правительства Литвы состоялось заседание, в котором приняли участие представители Комиссии транспорта и транзита, Таможни Литвы, Службы охраны государственной границы, ассоциированных бизнес-структур и президент Литовской национальной ассоциации перевозчиков «Linava» Альгимантас Кондрусявичюс, который выразил беспокойство перевозчиков по поводу вышеуказанного требования ограничить количество ввозимого топлива до 200 л.

Остаётся надеяться, что будет принято логичное и рациональное решение, которое будет соответствовать интересам перевозчиков.

Аварии

Грустные новости пришли из Германии. Утром в понедельник 5 литовцев попали в аварию на автобане в южной части Германии возле города Карлсруэ. Как сообщается, на дороге, которая была частично закрыта в результате паводков и случившегося оползня, сформировалась 12-километровая пробка. Литовский грузовой микроавтобус стоял в конце очереди, сто стало причиной столкновения подъехавшим сзади тягачом.

Из микроавтобуса начало вытекать топливо, поэтому оба транспортных средства охватило пламя огня. Затем огонь перебросился на другой тягач. Оперативно приехавшие пожарники уже не смогли помочь литовскому экипажу.

Ещё более ужасная авария произошла в китайской провинции Хенан. На трассе, соединяющей Пекин с Гонконгом и Макао, столкнулись 56 транспортных средств, большинство из которых составили тягачи. Сообщается, что скончалось 9 человек, ещё 100 ранены.

В Литве также произошло несколько крупных аварий, которые, к счастью, не привели к человеческим жертвам. Во вторник в Клайпеде практически в одно и то же время, однако в разных местах, один грузовик потерял колесо, другой – морской контейнер.

Другие новости

Напоминаем, что вы уже можете заказать электронные приборы, предназначенные для оплаты белорусских дорог.

Также обратите внимание, что с 2014 г. в Литве меняются требования регистрации большегрузных транспортных средств. Транспортные средства, не соответствующие экологическому стандарту «Евро-6» и Регламенту № 595/2009 регистрироваться не будут.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0