Транспортная неделя (30 января — 5 февраля)

10485

Неделя, пришедшаяся на стык января и февраля, оказалась достаточно интересной. В скованной снегом и холодом работе перевозчиков оказалось место и для горячих новостей.

 

Второй окружной суд г. Вильнюса 30 января вынес постановление приостановить полномочия члена президиума Литовской ассоциации перевозчиков автомобилями „Linava“ Ю. Куклиса.

 

Суд запретил Ю. Куклису принимать решения, голосовать и исполнять прочие действия в качестве члена президиума до принятия окончательного решения в деле о применении мер временной защиты в гражданском деле, возбуждённом по иску руководителей ЗАО Торговый дом „Alka“ и ЗАО „Luvel transportas“.

 

Ситуация должна проясниться после 23 и 28 февраля, когда состоятся планируемые заседания суда.

 

В начале недели водителям пришлось стоять и мёрзнуть в длинных очередях на белорусской границе. Очереди на этой границе оказались большими, чем обычно. Во вторник пункт пропуска Мядиникай посетила делегация представителей Национальной ассоциации перевозчиков автомобилями „Linava“ и Министерства транспорта и связи с целью выяснить причины образования столь длинных очередей, а также разрешить существующую проблему, дабы тягачи смогли как можно быстрее въехать на территорию Литвы.

 

На прошлой неделе Европу продолжало засыпать снегом, преобладала низкая температура. В большинстве стран образовались проблемы с проездом по тем или иным дорогам. Правительствам некоторых стран пришлось предпринимать нетрадиционные меры во избежание проблем на дорогах. В Румынии, обычно не отличающейся холодной погодой, из-за обильного снега и морозов было решено временно не впускать в страну все транспортные средства, у которых отсутствуют зимние шины, снеговые цепи и прочие сертифицированные средства, предназначенные для поездок в зимний период.

 

Грустная новость пришла в редакцию в среду. В Кедайняйском районе возле железнодорожного вокзала Лукшю между городами Кедайняй и Йонава произошло ужасное ДТП. Когда поезд подъезжал к железнодорожному переезду, на него въехал и остановился тягач „Renault“ с российскими номерами. Локомотив покорёжил грузовик, водитель тягача скончался.

 

Понемногу вперёд двигаются дела, связанные с паромом „Lisco Gloria“. В пятницу было объявлено, что литовская администрация безопасного судоходства и Федеральное бюро расследования морских аварий завершили общее расследование пожара на корабле 8 октября 2010 года. Было констатировано, что причина пожара не связана с человеческим фактором, возгорание возникло из-за неполадки технического или электротехнического характера. Остаётся только надеяться, что вскоре поступят более важная информация в связи с этой историей.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 14
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 41
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0