Транспортная неделя (6-12 февраля)

10452

Прошедшая неделя принесла немало новостей из транспортного мира. Новости были как никогда „сбалансированными“ – одни из них напомнили о приближающихся опасностях, другие порадовали решением проблем. Были и новости, которые вызвали улыбку на лицах не одного перевозчика.

 

Оптимизм

 

Перевозчики уже смогли порадоваться плодам работы нового президиума Литовской ассоциации перевозчиков „Linavа“. Генеральный секретарь Ассоциации Видмантас Адомайтис подписал договор с представителем международного страхового синдиката „Lloyd“ о предоставлении услуг путевого страхования фирмам-членам „Linavа“.

 

С 6 февраля у литовских перевозчиков появилась возможность приобрести дорожные страховые полисы, действительные в странах ЕС, СНГ и Турции, по значительно меньшей цене. Обычная стоимость такого полиса на рынке достигает 140 литов, однако после подписания договора о сотрудничестве с Ассоциацией „Linavа“ было установлено, что цена полиса не будет превышать 70 литов.

 

Также специалисты „Linavа“ смогли согласовать порядок выдачи рабочих виз в Россию с представителями Визового центра в Вильнюсе и снова принимают документы водителей на получение визы. Напомним, что перед этим в течение нескольких недель порядок выдачи виз был нарушен из-за открытия нового визового центра.

 

На общеевропейском уровне хорошие новости пришли с Запада. Еврокомиссар по транспорту Сиим Каллас встретился с делегацией, представляющей логистические компании, выполняющие перевозки автомобилями. Во время встречи обсуждались особо важные для перевозчиков вопросы. Еврокомиссар по транспорту выслушал представленные предложения и склонялся к дискуссии об улучшении условий работы перевозчиков. Это позволяет надеяться на принятие благоприятных решений Брюсселя в будущем.

 

Пессимизм

 

Как обычно никого не удивило то, что тревожные новости пришли с Востока. Должностные лица Управления государственного автодорожного надзора Российской Федерации систематически ужесточают контроль грузов, перевозимых из литовских терминалов и таможенных складов, требуя для их перевозки трехсторонних разрешений. Перевозчикам стоит обратить особое внимание на заполнение пунктов 1, 4 и 22 накладной ЦМР, так как, если транспортники заподозрят, что груз перевозится не из литовского терминала, они потребуют другие документы для проверки.

 

Беларусь также не осталась в стороне. В соседнем государстве планируется ввести оплату большинства магистральных дорог, а также ввести централизованную систему сбора пошлин. Хотя в этой стране дорожный налог не является значительным, тем не менее, такое решение будет представлять дополнительные затраты для перевозчиков.

 

Литовские перевозчики должны быть внимательными всю эту неделю и на территории Европейского Союза. Государственная дорожно-транспортная инспекция Литвы вместе с другими европейскими органами контроля за дорожным транспортом под предводительством EuroContrôleRoute(ECR) 13-19 февраля будет прибегать к превентивной мере – проверять режим работы и отдыха водителей грузовых и пассажирских транспортных средств. Водителям советуется не злоупотреблять работой и правильно пользоваться тахографом.

 

Снег 

 

От погодных условий страдают многие страны Европе и работающие в них перевозчики. Новости об осложнившемся транспортном движении поступали из Италии, Бельгии, Болгарии, Румынии, Беларуси. В Румынии на несколько дней было приостановлено движение тягачей, работа пограничных пунктов. В Беларуси были введены временные ограничения скорости для тягачей.

 

Весёлые новости

 

В этот раз перевозчиков заставили улыбнуться новости из Германии. На магистрали А5 во вторник утром по необычной причине сформировалась 10-километрова пробка. После аварии, в которой столкнулись 2 тягача и легковой автомобиль, на дорогу высыпалась квашеная капуста и примёрзла к дорожному покрытию. Люди серьёзно не пострадали. Работникам, убирающим дорогу, понадобилось 4 часа, чтобы очистить магистраль и возобновить проезд транспорта.

 

В конце недели о себе напомнил производитель тягачей „Mercedes“. Желая познакомить общество со своим новым тягачом „Actros“, немцы раскрасили один из них в традиционные цвета такси, прикрепили соответствующие знаки и позволили этому грузовику весь день работать в качестве такси. Клиенты, вызвавшие такси, были немало удивлены, однако с удовольствием прокатились на таком автомобиле.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0