Транспортная неделя (7-13 ноября)

10985

Главной новостью прошедшей недели стал запуск челночного поезда „Сауле“ (русск. – солнце). О возможности добраться до Китая всего за 10 дней говорили не только специалисты транспортного сектора, но и президент Литвы Даля Грибаускайте. Она отметила, что это „уникальная возможность для Литвы и Казахстана стать глобальным соединением между Востоком и Западом“.

 

Несомненно, реализованный транспортный проект, протянувшийся через территории Китая, Казахстана, России и Литвы, будет выгоден для множества стран, так как маршрут поезда позволит в 4 раза сократить время транспортировки товаров из Китая – ранее доставка товаров из Китая в Европу морскими путями занимала около 40 дней.

 

Однако в литовских краях не бывает только хороших новостей – на прошлой неделе выяснилось, что деятельность членов ревизионной комиссии литовской ассоциации перевозчиков „Linava“ временно приостановлена. Напомним, что это произошло после того, как в Вильнюсском 2-ой окружном суде был зарегистрирован иск о пересчёте голосов. Также появилось вероятность того, что суд отстранит от обязанностей членов президиума ассоциации. Во избежание этого большинство членов президиума и ревизионной комиссии „Linava“ обратились к председателю суда и судье, ведущему дело, с просьбой не применять к президиуму мер временной защиты. Таким образом, удалось избежать приостановления работы президиума.

 

Более оптимистичные новости порадовали перевозчиков в среду, когда состоялся второй тур игр в боулинг среди транспортников. Абсолютным лидером вечера стала команда ЗАО „Simatra“, набравшая целых 727 очков. Самым удачным игроком среди 60 участников турнира стал представитель этой команды Миндаугас.

 

Ещё одна хорошая новость ждала перевозчиков в пятницу после голосования Сейма о внесении изменений в закон о НДС. С начала следующего года продавец или поставщик услуг сможет вернуть уплаченную им сумму налога на добавочную стоимость (НДС), если ему не будет заплачено на проданный товар или поставленную услугу. Естественно, для этого плательщик НДС должен будет доказать наличие задолженностей и приложенные усилия для их возвращения.

 

На этой неделе на портале cargonews.lt читайте о новых тенденциях в сфере производства зимних шин для тягачей и об инновационных решениях производителей тяжеловесной техники. В рубрике „Точка зрения“ мы представим вам интервью с Андрюсом Корвелом, руководителем компании „Magnus Logistics“, занимающейся международной перевозкой грузов.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 11
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0