Транспортная неделя (9 – 15 июля)

fury

Пробежавшая неделя была отмечена огромным количеством криминальных историй и аварий с участием тягачей. Подобные новости поступали как из Литвы, так и из-за рубежа. Перевозчики также дождались важных для их сектора новостей из властных структур Литвы и Европы.

Криминал, аварии, происшествия

Наибольшее внимание литовских перевозчиков привлекли события, произошедшие 10 июля в Шяуляй. Здесь на территории одного закрытого акционерного общества пьяные водители-дальнобойщики побили директора своей фирмы.

В других городах также были зафиксированы из ряда вон выходящие происшествия. В этот же день в 11:00 в Каунасе на пересечении улиц Гертрудос и Бирштоно из грузовика выпала практически половина груза, представляющего собой бутылки с пивом. Перевозивший пиво тягач «Renault» имел латвийский государственный номер.

За день до этого происшествия в этом же городе полиция получила заявление гражданина Украины по поводу кражи двух седельных тягачей «Volvo» с полуприцепами «Koegel», принадлежащих немецкой фирме.

Курьёзная ситуация произошла в Клайпеде, где на площадке терминала мороженых продуктов стивидорной компании «Klaipėdos Smeltė» был замечен тягач «Mercedes Benz», чей тент был «украшен» огромным флагом Советского Союза, изображение которого официально запрещено законодательством Литовской Республики. Так иностранец мог лишиться полуприцепа или хотя бы его тента. Тем не менее, работники Клайпедской полиции, вероятно, не заметили этого тягача.

Из-за рубежа также поступали новости криминального характера. Тягач, управляемый венгерским водителем, ехал по встречной полосе одной из дорог Великобритании. После остановки тягача оказалось, что его водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Однако это была не последняя новость из Великобритании. Полиция этой страны также задержала нетрезвого литовского водителя Р. Р., который в течение двух часов после совершения нарушения был остановлен, был лишён водительских прав и получил штраф на сумму 1500 фунтов стерлингов.

На прошлой неделе в США также не обошлось без дорожных «триллеров». Камеры наблюдения зафиксировали, как тягач врезался в автозаправочную станцию. К счастью, жертв удалось избежать.

Прочие события

Стало известно, что в следующем году перевозчики, направляющиеся во Францию, будут обязаны платить налог на экологию. Общая модель системы сбора оплаты уже разработана, а точные суммы налога будут объявлены несколько позже.

В Сейме Литвы обсуждались проблемы перевозчиков на границе и способы их решения. Член Сейма Юргис Разма встретился с директором Таможенного департамента Антанасом Сипавичюсом. Причиной данной встречи явились жалобы перевозчиков на огромные очереди на литовско-белорусской границе.

Последняя оптимистичная новость пришла из Брюсселя. Ответственные представители структур Европейского Союза понемногу поддаются давлению производителей и перевозчиков – вероятно, что в будущем, будет разрешена эксплуатация полуприцепов длиной на 0,5 м больше стандартных. Дополнительная длина будет использована для улучшения аэродинамики полуприцепа.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0