
Уже почти год на российско-польской границе в МАПП Мамоново-2 — Гжехотки действует пилотный проект «Зеленый коридор».
Согласно статистике, более 50-ти % граждан используют его при взаимных поездках.
За время реализации проекта с целью изучения положительного опыта в Калининградской области побывали представители таможенных органов других российских регионов, а также таможенных служб Латвии, Абхазии и Приднестровья.
По словам белорусских коллег за последний год на 15 % увеличилась интенсивность перемещений через границу в направлении въезда в страну, причем как грузового, так и легкового автотранспорта. Это накладывает на таможенную и пограничную службы дополнительные обязательства по поиску новых решений, направленных на поддержание ритмичности работы границы. «Зеленый коридор» должен стать одним из таких решений в случае обслуживания физических лиц.
Что касается грузового движения, то, по мнению белорусской стороны, эффективному распределению нагрузки могут поспособствовать таможенно-логистические терминалы, расположенные вдоль границы. Как рассказал Иван Телешинский, в регионе деятельности Гродненской территориальной таможни в скором времени планируется построить такой терминал. Поэтому в рамках визита представители белорусской делегации также побывали на одном из ТЛТ, функционирующем в Калининградской области.
Актуалии

Мы хотим предупредить перевозчиков о вспышке ящура в Центральной Европе. Из-за этого может быть ограничено движение грузовиков через границу, а также применяться дезинфекционные меры.
2025-04-28 89

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине — здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.
2025-04-24 232

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.
2025-04-23 23

Здесь — можно найти ограничения движения грузовиков в разных странах Европы в конце апреля и начале мая (здесь — дополнительная информация об Италии).
2025-04-23 82

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.
2025-04-16 21
Комментарии
На данный момент комментариев нет
Ваш комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь
или зарегистрироваться.