В этом году в Литве обанкротилось вдвое больше экспедиторов

bankrot

За первые 8 месяцев этого года в Литве статус банкрота получили 884 фирмы, что на 5% меньше, чем в минувшем году.

Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими годами количество случаев банкротства в транспортном секторе уменьшилось, этот сектор остаётся одним из тех, в которых насчитывается наибольшее число банкротств.

В транспортном секторе количество банкротств снизилось со 100 до 83.

В секторе наземного транспорта количество банкротств уменьшилось с 84 до 56 (в секторе грузового транспорта – с 76 до 53)

В секторе складирования и услуг, связанных с перевозками количество банкротов возросло с 14 до 24 (среди экспедиторов – с 11 до 22).

В августе 2012 г. на рынке насчитывалось 6096 транспортных компания, 4743 из них заняты в грузоперевозках по дорогам, 1353 – экспедированием и складированием грузов.

Заметно увеличение числа банкротств в тех отраслях деятельности, которые имеют наименьшие барьеры для входа на рынок и где в последние годы открывалось большое количество новых компаний. К такой категории принадлежат компании, занимающиеся экспедиторской деятельностью, т.е. количество банкротом которых увеличилось вдвое за год. К такому выводу пришла компания по оценке рисков ЗАО «Creditreform Lietuva» после проведения анализов данных Регистра юридических лиц, находящегося в ведении Литовского центра регистров.

На увеличение числа банкротств в экспедиторском секторе влияет также то, что такие компании, не имеющие значительного имущества, в случае банкротства несёт небольшую финансовую ответственность – отвечают лишь своим офисом и имеющейся в нём техникой. Как рассказал редакции Cargonews руководитель экспедиторской компании «Saveksta» Скирмантас Валюкас, на рынке экспедиторов много хаоса: «Одни фирмы открываются, другие закрываются, случаются и преднамеренные банкротства, законы слишком мягкие, а средства для регулирования отсутствуют. Неплатёжеспособная экспедиторская компания наносит ущерб другим фирмам, так как соотношение собственности-имущества в ней очень низкое. Думаю, что любые дополнительные меры помогли бы преградить путь экспедиторам «с улицы», хотя, с другой стороны, рынок безжалостно расставляет всё на свои места».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti (4)

Важноe судебное решение в Германии по каботажу

Каботаж в Германии — актуальная тема для литовских перевозчиков. В данном случае важно соблюдать установленные правила. Однако если они были нарушены, кто должен нести ответственность?

2025-06-20 33
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM и взыскать долг во Франции и Германии

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-06-20 38
0