В Латвии, возможно, подешевеет топливо

fuel

По мнению парламентского секретаря Министерства экономики Латвии Вилниса Кирсиса, принятые Сеймом поправки к «Закону об энергетике» открыли несколько предпосылок к тому, чтобы топливо в государстве стало дешевле для потребителя, сообщает 12 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Поясняя принятые поправки, Кирсис указывает, что прежняя редакция 72-й статьи «Закона об энергетике» гласила: участвовать в открытых конкурсах на создание резервов нефтяных продуктов могли только работающие на рынке коммерсанты, получившие одну из специальных лицензий или разрешений на операции с нефтепродуктами. «Таким образом, ущемлялись возможности других коммерсантов стать участниками таких конкурсов. В том числе, разных международных нефтяных фондов и других финансовых институций, у которых есть соответствующие производственные объемы и которые прежде уже выражали интерес к этим конкурсам», — говорит Кирсис, не скрывая, что главной задачей внесения поправок была отмена этой нормы, чтобы обеспечить Латвию достаточными запасами топлива по приемлемой цене.

Директива указывает, что все страны-участницы ЕС, в том числе и Латвия, должны обеспечить себе резерв топлива на 90 дней на случай, если наступит так называемый «час Х». Эти резервы топлива можно хранить по-разному. Например, государство может само создать свою нефтебазу и закупать для нее резервное топливо, как это делает Эстония. А можно договориться с торговцами топливом, что они будут хранить эти нефтепродукты в своих топливных хранилищах, как это делают многие страны, включая Латвию. Главное условие заключается в другом. Как минимум 25% от этого топлива надо хранить в Латвии, а остальное количество можно хранить в других Балтийских странах, в Финляндии и Дании — другими словами, в странах, с которыми заключен соответствующий договор о сотрудничестве.

Но самая большая проблема заключается в том, что в Латвии на месте недостаточно мощностей для хранения топлива — в отличие, например, от Литве, располагающей своим нефтеперерабатывающим заводом в Мажейкяе. В настоящий момент резервов дизельного топлива в Латвии хватило бы на обозначенные 90 дней, а вот бензина запасено только на 79 дней. Это означает, что нужно проводить новые закупки, в которых до сих пор могли участвовать только предприятия с лицензиями на торговлю и хранение нефтепродуктов. Отмечается, что они не смогли обеспечить необходимый стране объем топливных резервов.

«С принятием поправок Министерство экономики как закупщик резервов сможет получить больше предложений, которые будут конкурировать между собой не только в цене, но и в технических решениях. К тому же это, хоть и косвенно и в небольшом объеме, но все же повлияет на остальные цены на топливном рынке. До сих пор в среднем 1,3 сантима от стоимости каждого купленного литра топлива составляла пошлина на резервы нефтепродуктов, которая в результате проведения успешной закупки теперь может снизиться», — поясняет ситуацию Кирсис.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 230
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 17
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 19
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-04-16 2 665
0