Государственная инспекция труда (ГИТ) – o материальной ответственности работника

shutterstock_169291736

Материальная ответственность работника наступает в случае допущения работником правонарушения, т. е. работник не выполнял свои рабочие обязанности или выполнял их неправильно, в результате чего был причинен ущерб работодателю. За причинение имущественного ущерба работодателю, на работника может быть возложена ограниченная или полная материальная ответственность.

Какой ущерб должен быть возмещен?

Работник обязан возместить ущерб работодателю, если причинами возникновения ущерба являются:  потеря имущества, обесценивание или ухудшение его состояния; перерасход материалов; штрафы и компенсационные выплаты, которые работодатель должен был заплатить по вине работника; расходы из-за испорченных вещей; не подобающее хранение материальных благ; неправильный учет материальных ценностей и денежных средств; непринятие мер с целью предотвращения выпуска негодной продукции, хищения материальных или денежных ценностей, нарушения правил внутреннего трудового распорядка, должностные нарушения и нарушения других инструкций, а также нарушения по каким либо другим причинам.

Когда появляется материальная ответственность?

Материальная ответственность появляется при учете всех ниже указанных причин:

— факт причинения рабододателю материального ущерба;

— допущенное работником правонарушение, в результате чего был причинен ущерб;

— наличие причинной связи между действиями работника и возникновением ущерба;

— ущерб причинен по вине работника;

— при наличии договора о полной материальной ответственности;

— нанесение ущерба связано с деятельностью работника.

Ограниченная или полная

За нанесения работодателю материального ущерба, на работника может быть возложена ограниченная или полная материальная ответственность.

Ограниченная материальная ответственность применяется тогда, когда правовые акты не устанавливают обязанности работника выплачивать полный материальный ущерб, нанесенный работодателю. В таких случаях работник обязан возместить ущерб в размере не более трех его среднемесячных зарплат.

Работник несет полную материальную ответственность, если ущерб нанесен:

— специально;

— причинение ущерба в результате преступления, совершённого работником и установленного приговором суда;

— если между работником и работодателем составлен договор о полной материальной ответственности;

— при потере инструментов, одежды, средств безопасности, переданных работнику в использование, а также при потере материалов, полуфабрикатов или продуктов во время производства;

— другими способами или другому имуществу, в случае, когда полная материальная ответственность установлена специальными законами;

— в нетрезвом состоянии или под действием наркотических средств;

— в случаях, установленных в коллективном договоре.

Договор о полной материальной ответственности

С теми работниками, чья работа напрямую связанна с сохранением материальных ценностей, приёмом, отдачей, покупками, продажами, перевозками и с предметами, переданными в пользование, может быть составлен договор о полной материальной ответственности. Этот договор оформляется в письменном виде. В договоре должны быть установлены все ценности, за которые работник несет полную материальную ответственность и какие обязанности возлагает на себя работодатель, чтобы избежать ущерба.

Такие договоры не могут быть составлены с лицами, не достигшими 18 лет.

Если невозможно разделить ответственность между рабочими на одной работе, то договор составляется при участии всей рабочей группы. В таком случае, ущерб, нанесенный работодателю, возмещает группа работников. Та часть, которую должен возместить каждый работник, рассчитывается пропорционально его рабочему времени, за которое был нанесен ущерб, если в договоре не прописано по-другому.

Как возмещается ущерб

Работник может возместить ущерб по собственному желанию. Если работник не желает возместить ущерб, который не превышает его месячного заработка, то работодатель может высчитывать нанесённый ущерб по письменному предписанию.

Если работник не согласен, он может обратиться в комиссию по рабочим спорам: это обращение останавливает вычеты из зарплаты.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Юридическая информация

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 19
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0