Обязанность представлять результаты предварительной фитосанитарной проверки подкарантирной продукции, поставляемой в российскую федерацию вне закона

stack of colorful binders in a office

С редакцией связались представители юридической фирмы «Юрвест». К ним постоянно поступают многочисленные обращения, связанные с необходимостью предоставления по требованию должностных лиц российских государственных органов, документа, оформленного в виде – «Результатов предварительной фитосанитарной проверки подкарантинной продукции», поставляемой в Российскую Федерацию (далее – Результат проверки подкарантинной продукции) при перевозке партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Юристы к этим требованиям приводят следующие пояснения.

Действующим законодательством РФ, порядок осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора), в том числе исчерпывающий перечень документов, необходимых при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, регламентирован:

— Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318;

— Правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденными приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456,

— Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 502 «Об утверждении правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

При этом выдача фитосанитарного сертификата регламентирована приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фито санитарных сертификатов и карантинных сертификатов» (зарегистрирован Минюстом России 20.04.2007 № 9304).

Предоставление на таможенной границе Таможенного союза, при проведении фитосанитарного контроля, документа – «Результат проверки подкарантинной продукции» не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом или актом, изданным уполномоченным органом в Российской Федерации.

В связи с этим, требования должностных лиц российских государственных органов в предоставлении указанного документа, при проведении фитосанитарного контроля являются не обоснованными, а предоставление такого документа не является обязательным.

При вынесении требования о предъявлении вышеназванного документа, уполномоченные должностные лица ссылаются на письмо заместителя руководителя Россельхознадзора А.И. Саурина от 17.01.2011 № ФС-АС-3/236, направленное в территориальные управления Россельхознадзора для руководства в работе.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, данное письмо не является нормативным правовым актом, носит рекомендательный характер и не налагает каких-либо обязанностей в отношении неопределенного круга физических и юридических лиц.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Юридическая информация

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 19
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0