Контрабандисты пытались переправить в Швецию крупную партию фальсифицированных контрабандных сигарет

2016_03_10_cig

На днях сотрудники Криминальной службы таможни (КСТ) получили предварительное экспертное заключение от компании «Japan Tobacco International». Заключение касается крупной партии контрабандных сигарет, которую таможенники задержали в Клайпеде в начале февраля этого года. По мнению экспертов, контрабандные сигареты с российскими бандеролями, стоимостью в 409 тыс. евро, могут быть поддельными.

10-го февраля 2016 г. сотрудники мобильной таможенной группы на территории международной морской переправы в Клайпеде остановили для проверки грузовой автомобиль «MAN».

В кабине автомобиля было двое граждан Литвы — водитель Г.К и пассажир Р.Т. Они таможенникам заявили, что везут в Швецию мебельные консоли. Действительно — в полуприцепе автомобиля находились упаковки, обёрнутые чёрным защитным пластиком. Таможенники решили проверить груз и вскрыли одну упаковку, однако вместо мебельных консолей они обнаружили коробки с сигаретами.

Автомобиль отправили на досмотр. Выяснилось, что контрабандным способ в Швецию пытались вывезти 167 980 пачек сигарет «Winston» с российскими бандеролями. Общая стоимость контрабандных сигарет (с учётом полагающихся налогов) — более, чем 409 тыс. евро.

Водитель и пассажир были задержаны на двое суток, позднее отпущены под залог и письменное обязательство о невыезде. По поводу незаконного владения подакцизными товарами (ст.199-2 УК Литвы), в Клайпедском отделении КСТ начато предварительное расследование. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы сроком до 7 лет.

Расследованием руководят прокуроры Клайпедской окружной прокуратуры.

Сотрудники КСТ заподозрили, что контрабандные сигареты могут быть поддельными, поэтому обрались к производителю — компании «JT International» — с просьбой установить подлинность задержанной продукции. На этой неделе поступил ответ — контрабандные сигареты действительно являются фальсификатом.

Комментарии

Ivan Voitechovic 2016-03-10 13:36

Nado na granicah postavit Narodnyi kontrol I kontrobas zakončidca . a kontrobandu prodovat i dengi otprovliat v detckie i involidnyie doma .


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 124
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 070
1