Пожар в автомобиле: как его тушить, и чем отличаются огнетушители

degantis-vilkikas-degalineje-51433ab1452d5

Многие водители наслышаны о пожарах в автомобилях, однако, не многие знают, как правильно их тушить. Очень часто водители думают, что огнетушитель в автомобиле нужен лишь при выполнении обязательного техосмотра. Они одалживают огнетушители только на момент этой процедуры, однако всё остальное время огнетушители в своих автомобилях не возят.

Ежегодно возгорается 1000 автомобилей

«Не для кого ни секрет, что автомобиль может возгореться не только во время аварии или из-за неисправностей в электропроводке. По различным причинам на автомагистралях ежегодно возгораются десятки автомобилей.

Одних только случаев возгорания автомобилей со страховыми полисами каско мы насчитываем примерно 40 в год, а что говорить о других транспортных средствах?», – говорит руководитель компании «Merseta» Шарунас Парадникас. По его словам, ежегодно в Литве воспламеняется примерно 1000 автомобилей.

Причиной пожара в автомобиле может стать даже спущенная шина или дикие животные, нашедшие себе уютное убежище под тёплым капотом. Поэтому в холодное время года водители должны быть внимательными и перед тем, как заводить двигатель, постараться спугнуть незваных «гостей» (бездомных кошек или грызунов) несколькими ударами руки по капоту, чтобы они убежали, не причинив вреда двигателю.

Обычно возгорание автомобилей из-за решивших погреться под капотом бездомных животных происходит в холодное время года, когда температура воздуха падает ниже ноля, однако, прямой связи между дикими животными и пожарами в автомобилях нет – автомобили горят и в любое другое время года.

«Как правило, автомобиль удаётся спасти, если пожар охватил его в тот момент, когда рядом был водитель. Водитель может не заметить неисправностей в тормозной системе, спущенной шины, но если он будет рядом, то, скорее всего, примет все необходимые меры. Серьёзный ущерб наносится тогда, когда автомобиль возгорается не в присутствии его владельца», – говорит Ш. Парадникас.

Для того, чтобы защитить автомобили от пожаров, владельцы должны содержать свои транспортные средства в надлежащем техническом состоянии. Всё, что касается ремонта электропроводки, электронного или газового оборудования, должно выполняться только опытными мастерами.

Что делать, если в автомобиле возник пожар?

По статистике, треть пожаров в автомобилях наносит их владельцам ущерб в размере более 3 тыс. евро. Как правило, дальнейшая эксплуатация потерпевшего пожар автомобиля невозможна. На фоне такого ущерба огнетушитель вряд ли может показаться дорогостоящим или ненужным. Тем не менее, не все водители знают, какой огнетушитель нужно иметь в своём автомобиле.

По информации Государственной дорожно-транспортной инспекции (ГДТИ), с 15-го октября 2014 г. во всех автомобилях, где предусмотрено 1 место для водителя и не более 8 пассажирских мест, должен быть огнетушитель, содержащий не менее 1 кг/1 л огнетушащего вещества (раньше требовалось иметь огнетушитель с 2 кг/ 2 л огнетушащего вещества).

Несмотря на то, что это требование обрадовало любителей экономить, специалисты советуют покупать 2-литровые порошковые огнетушители или обзавестись дополнительными мерами защиты от пожара – такими, как аэрозольные огнетушители.

«Если пожар вспыхнул где-то в двигателе, двигатель нужно немедленно выключить, и не вытаскивая ключей из замка, немного приоткрыть капот. Огнетушительное вещество нужно вспрыснуть в появившуюся щель.

Когда первое пламя будет погашено, наденьте резиновые защитные перчатки. Одной рукой медленно открывайте капот, другой одновременно тушите пожар. Ни в коем случае не пытайтесь открывать капот голыми руками или резким движением – от открытого огня может пострадать не только ваш автомобиль, но и вы сами.

Огнетушащее вещество нужно распылять в том направлении, где виден открытый огонь. Как только вам удастся его погасить, немедленно отключите аккумулятор – так вам удастся избежать короткого замыкания в электропроводке автомобиля», – советует Ш. Парадникас.

Иногда охваченные паникой водители пытаются распрыскивать огнетушащее вещество поверх капота или снизу двигателя – это неправильно, потому что огнетушащее вещество закрывает видимость крючка капота. Когда водитель его нащупывает, он, как правило, открывает капот резким движением. Под воздействием поступившего кислорода огонь усиливается – в результате пожар не погашен, а огнетушащее вещество закончилось.

Огнетушители бывают разные

При выборе порошкового огнетушителя, нужно обратить внимание на дату производства и срок его действия, а также убедиться, что огнетушитель сертифицирован. Очень важно удостовериться, что огнетушитель пригоден для тушения пожаров класса А (твёрдых веществ), класса B (горючих жидкостей) и класса C (газов). При покупке огнетушителя всегда внимательно читайте информацию, отпечатанную на этикетке.

Порошковый огнетушитель – не единственное средство в борьбе с огнём. В некоторых случаях более эффективным считается аэрозольный огнетушитель (например, при тушении пожаров, которые возникли от воспламенения горючих жидкостей). Кроме того, аэрозольный огнетушитель дешевле порошкового, в аэрозольном огнетушителе объём огнетушащего вещества равен двойному объёму такого же вещества в порошковом огнетушителе, а по своей силе в борьбе с огнём аэрозольный огнетушитель ничем не уступает порошковому.

Ш. Парадникас советует иметь аэрозольный огнетушитель не только в автомобиле, но и дома. Аэрозольное средство поглощает кислород из источника огня и охлаждает накалённые поверхности. По словам производителей, пользоваться аэрозольным огнетушащим средством довольно легко, в отличие от порошкового огнетушителя, он пригоден для тушения пожаров, когда необходимо сохранить некоторые ценности.

Комментарии

Aleksandr Gvozdev 2016-04-19 14:35

Страховой полис Каско имеет собственную ответственность страхователя, стоит большой вопрос нужно ли тушить. Но огнетушитель непременно должен быть всегда в машине, особенно когда вопрос касается спасение жизни.


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 123
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 069
1