Призывают подписаться под петицией, которая должна решить проблемы водителей в порту Кале

P1020144

Для представителей транспорта не является секретом факт, что в порту Кале перевозчикам и водителям очень много проблем создают нелегальные мигранты. Французская сторона на это закрывает глаза, а на британских островах за обнаруженных в грузовом автомобиле нелегальных мигрантов предприятия и водители грузовых автомобилей подвергаются строгим наказаниям. За одного нелегала назначается штраф в размере 2 тыс. фунтов. Однако водителям грозят не только штрафы, но и физическое насилие, которому они подвергаются со стороны лиц, пытающихся нелегальным путем проникнуть в Великобританию. В настоящее время образовалась группа активистов, которые призывают всех, кто не согласен с создавшимся положением, подписаться под петицией. Она будет вручена правительству Великобритании.

Законодательство устроено так, что даже в том случае, если сам водитель попросит помощи у британской полиции и сообщит ей о своих подозрениях по поводу нелегальных мигрантов, возможно находящихся в полуприцепе или тягаче, ему все равно будет назначен штраф. Поэтому водителям приходится умалчивать такие подозрения и надеяться, что британские официальные лица их не обнаружат, если такие люди проникнут в тягач или полуприцеп незаметно.

Акробаты, преступники, сумасшедшие

Чаще всего мигранты пытаются проникнуть в полуприцепы, когда они находятся на парковочных площадках во Франции. Они режут тенты, затем склеивают их изнутри, и ожидают поездки на острова. Некоторые водители рассказывают, что в то время, когда они спали, нелегальные мигранты умудрялись расположиться на крыше кабины за рефлекторами или привязаться к осям полуприцепа. Другой любимый способ мигрантов — проникать в грузовые автомобили уже в самом порту Кале. Бросать камни в грузовые автомобили, стоять на полосе их движения — это лишь несколько способов заставить водителя остановить автомобиль и тогда пытаться в него проникнуть. Когда машина останавливается или едет медленно, мигранты сразу пытаются открыть полуприцеп и проникнуть внутрь. Кроме того, когда водители стоят в очереди на паром, снующим вокруг иммигрантам проникнуть в автомобиль еще легче.

Были случаи, когда нелегалы пробирались в грузовые автомобили, направляющиеся не в Великобританию. Тогда от гнева они иногда даже портили тормозные или топливные системы. Иногда иммигранты прыгают на грузовые автомобили с мостов или крыш колонок АЗС, режут тент и скрываются за перевозимым грузом.

Водитель всегда виноват?

Водители, которые пытаются прогнать нелегалов, часто подвергаются угрозам, даже страдают, их автомобили портят. Представители Франции на это не реагируют и охрану в порту Кале не усиливают. Водители рассказывают, что чаще всего французские должностные лица на просьбу до отправления из порта провести детальный осмотр тягача и полуприцепа рентгеновским аппаратом или с помощью служебной собаки отвечают усмешкой.

Петиция призывает правительство Великобритании усилить давление на ответственные структуры Франции, чтобы они позаботились об охране в порту Кале. В данной ситуации, без помощи со стороны должностных лиц, у водителей остается два выхода: пытаться самим выгонять нелегальных мигрантов из своих транспортных средств (а они, как правило, проникают не в одиночку, и имеют при себе какое-нибудь обыкновенное оружие) или переправляться в Великобританию, и там получать штраф или надеяться, что нелегалов никто не заметит.

В петиции излагается просьба изменить порядок назначения штрафов, когда водитель, пытаясь сделать все для того, чтобы нелегалы не проникли в его машину, и извещая об этом соответствующие институции, все равно подвергается наказанию. Британская полиция комментирует ситуацию довольно цинично: предприятия и водители не принимают адекватных мер для того, чтобы нелегальные мигранты в транспортные средства не проникли. И поэтому их наказывают за перевозку нелегальных мигрантов.

Кроме того, перевозчики и водители несут материальные потери. Часто приходится ремонтировать тенты, замки, поврежденный кузов автомобиля или менять разбитые стекла.

Под петицией можно подписаться в электронной форме, нажав на активную ссылку в любом месте статьи.

Видео материал — из группы социальных сетей «Uk & European Lorry Drivers Safety At Or Near French Ferry Ports» («Безопасность европейских и великобританских водителей в портах Франции и рядом с ними»).

Комментарии

Aleksandr Varakushin 2014-07-22 13:02

You must be a British citizen or normally live in the UK to create or sign e-petitions


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 124
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 070
1