В Германии задержан водитель грузового автомобиля‏, в течение 6 лет стрелявший в других участников дорожного движения

gun-8-800x547

Вероятно, не один водитель и не один другой представитель транспортной компании слышал окутанную легендами историю об обстрелянных на магистралях Германии транспортных средствах. Одним из основных объектов этого преступления были автовозы. И вот спустя шесть лет безрезультатных расследований полиции наконец-то удалось задержать преступника. Пикантнее самой истории оказались методы, которые использовала немецкая полиция, и некоторые обстоятельства, приведшие полицию в ходе расследования в замешательство. Их полиция раскрыла после того, как задержала немца, развернувшего на дорогах настоящую войну.

Первые донесения об обстреливаемых транспортных средствах были получены в 2008 году. В то время ни мотивы, ни логика такого преступления в сознании не укладывались. Обращал на себя внимание факт, что мишенью, как правило, были погруженные в автовозы транспортные средства. Время шло, но обстрелы не прекращались. Было установлено, что они происходили, в основном, между Кельном, Франкфуртом, Нюрнбергом и Карлсруэ. В протоколах полиции было зафиксировано 762 выстрела в других участников дорожного движения. Остается только предполагать, скольких «неофициальных» выстрелов в протоколах полиции нет.

Несмотря на то, что выстрелы, как правило, наносили вред чужому имуществу, некоторые из них могли обернуться серьезной бедой. В 2009 году одна женщина была ранена в шею — к счастью, она осталась жива. По окончании шестилетней «карьеры» стрелка можно утешаться тем, что основной вред был нанесен чужому имуществу, но люди серьезно не пострадали, жертв не было.

Операция «Ы»

Долгие годы сотрудники полиции просили всех пострадавших как можно скорее сообщать о происшествиях, стараться обращать внимание на места, откуда велись выстрелы, но все было бесполезно. И вот тогда немецкая полиция прибегла к весьма впечатляющему методу расследования.

Сначала полицейские сели в грузовой автомобиль без отличительных знаков и стали на нем ездить, ожидая выстрелов. Увы, стрелок на эту удочку не клюнул. Тогда пришлось перейти к «плану Б».

Начнем с того, что в Германии установлено множество «ворот» для оплаты проезда по дорогам. Через эти «ворота» проходят миллионы автомобилей, но по закону доступ полицейских к регистрационным данным «ворот» закрыт. И как бывает в таких случаях — если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету. На участке дороги, где чаще всего обстреливались другие участники дорожного движения, полиция установила аналогичные «ворота» с системами, способными распознать номера проезжающих транспортных средств. Новые «должностные лица» ничем не отличались от настоящих объектов, используемых в инфраструктуре оплаты проезда по дорогам. Но они были предназначены только для наблюдения за транспортными средствами. Функций, связанных с оплатой дорожных налогов, они не выполняли.

Благодаря этой системе полиция Германии начала собирать и накапливать данные о транспортных средствах, которые находились на дорогах во время последующих обстрелов. Число повторяющихся транспортных средств все сокращалось до тех пор, пока в апреле, в течение пяти дней, шесть водителей не сообщили о том, что их транспортные средства стали мишенями. Благодаря этой информации сотрудники полиции вычислили один грузовой автомобиль, который мог появляться на всех участках, на которых велись обстрелы. Узнав информацию о водителе этого автомобиля, полицейские с помощью сигнала, который посылал его мобильный телефон, установили за ним слежку. В момент задержания 57-летнему водителю из Германии ничего, кроме признания, не осталось.

Задержанному водителю грузового автомобиля будут предъявлены обвинения в покушении на убийство, незаконном использовании оружия и др.

Объяснения водителя несколько удивили. Он утверждал, что стрелял в других участников дорожного движения от злости и разочарования в ситуации на дорогах. Ситуацию на дорогах Германии он назвал военным положением. Правда, он не уточнил, какое военное положение имел ввиду — до начала обстрела, или после него. Свое объяснение он закончил тем, что ведя стрельбу по другим участникам дорожного движения, он таким образом их воспитывал, а себя защищал.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 124
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 070
1