В Одессе дальнобойщики платят по 200 грн за проезд через пост ГАИ (Видео)

grivna

В Одессе ежедневно сотни водителей-дальнобойщиков платят по 200 гривен за проезд поста ГАИ.

Об этом говорится в расследовании журналистов «Дорожного контроля».

Так, 25 ноября 2012 года журналисты провели спецоперацию на посту ГАИ г. Одессы.

Целью мероприятия была фиксация коррупционных действий гаишников-вымогателей, которые берут с каждой фуры по 200 гривен за беспрепятственный проезд.

«Как видно на оперативной съемке, ГАИшники останавливают десятки дальнобойщиков, и после получения денежных средств, сразу же отпускают», — отмечает издание.

По данным «Дорожного контроля», водители сами знают сколько нужно платить, поэтому весь процесс занимает не более десяти-двадцати секунд, а машин так много, что инспекторы ГАИ вынуждены останавливать сразу по два-три автомобиля.

«Видеосъемка велась с фуры активиста «Дорожного контроля», который сразу же связывался по рации с остановленными водителями и уточнял сумму, которую они заплатили. Такса фиксированная — 200 гривен», — сообщили журналисты.

Понаблюдав несколько часов, журналисты решили раскрыться и сообщили по телефону 102 о происшествии.

Как видно на второй части видеозаписи, несмотря на то, что инспекторы сидели на посту, водители-дальнобойщики сами останавливались.

Когда к ним подходил журналист «Дорожного контроля», они «на автомате» передавали ему документы и 200 гривен.

Прокуратура Одесской области сообщила, что начала досудебное расследование по факту зафиксированного журналистами взяточничества сотрудниками Госавтоинспекции.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 124
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 070
1