На заседании президиума «Linava» обсуждались и планируемые изменения в системе МДП

20142-110x72

Вчера состоялось заседание президиума Литовской ассоциации перевозчиков автомобилями «Linava». Президент Ассоциации Альгимантас Кондрусявичюс сказал, что наиболее важным вопросом заседания является утверждение программы действий и мер, которые Ассоциация должна выполнить в ближайший год. Другой важный вопрос – уменьшение стоимости книжек МДП и представление 6-листовой пилотной книжки МДП.

«Мы также обсудили выполнение бюджета и проблемы с Россией. Основная наша задача – улучшение бизнес-климата для литовских перевозчиков на международной арене и в Литве. Мы планируем инициировать уменьшение налогового бремени», — говорит он.

Во время заседания А. Кондрусявичюс представил информацию о функционировании системы МДП в России. «Я являюсь членом виртуальной рабочей группы. Мы вместе с представителями IRU работаем и координируем действия. Нет ясности, переговоры очень напряжённые, все процессы происходят с трудом. Вчера я общался с господином Ретельски о перспективах на будущее. Мы ждём следующей недели, когда состоится заседание Административного комитета ООН, после чего ситуация проясниться. Проблема серьёзная, однако, пока что не стоит паниковать, нужно работать нормально. Я должен сказать, что мы очень заняты этим вопросом. Российская таможня творит произвол, но никакого риска в системе МДП нет. Я не боюсь говорить это. Это политическое решение. Россия идёт по очень нерациональной и незаконной дороге. Россия входит в международную конвенцию. Мы сделаем всё. Если такие условия всё же будут введены, то и российские перевозчики потеряют свои преференции. Если мы утратим возможность работать на российском рынке, то я считаю и российские перевозчики и бизнес получат соответствующие условия работы в Евросоюзе. Мы будем действовать радикально», — утверждает А. Кондрусявичюс.

Вице-перзидент «Linavа» и председатель Совета грузового транспорта Мечиславас Атрошкявичюс рассказал о снижении стоимости книжек МДП. «Это самая важная и лучшая новость для наших членов и особенно кандидатов. Мы провели переговоры с представителями IRU. Президент А. Кондрусявичюс и генеральный секретарь Р. Малкус подписали соглашение с генеральным секретарём IRU Умберто де Претто по поводу снижения стоимости книжек МДП. Это позволит уменьшить цену с 1 сентября», — сказал собеседник.

На заседании также прошло обсуждение случаев, когда из-за перевозимой водителями контрабанды конфисковывалось или арестовывалось транспортное средство. «Мы достигли соглашения касательно необходимости внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Наша цель – упразднить конфискацию автомобиля, принадлежащего третьим лицам, при совершении водителем правонарушения. Теперь же наказанию подвергается не то лицо, которое реально совершило правонарушение. По этой причине мелкие перевозчики могут обанкротиться», — объясняет М. Атрошкявичюс.

Секретарь по транспортной политике ассоциации «Linava» Гинтаутас Рамаслаускас представил план действий. «Вчера на заседании президиума был утверждён план действий, направленный на выполнение пунктов выдвинутой на Конгрессе резолюции и других предложений Конгресса. Секретариат подготовил проект плана. Члены президиума внесли свои предложения и план был утверждён. Сегодня одним из основных вопросов остаётся пропускная способность литовско-белорусской границы. Это очень актуально, особенно в последнее время. Ситуация не очень хорошая, и наши основные усилия направлены на её исправление. Не менее важным является вопрос предоставления юридической помощи литовским перевозчикам за рубежом. Мы будем пытаться заключать договора. Мы уже имеем подписанный договор с российской юридической фирмой. Мы будем продолжать работы, чтобы предложить нашим перевозчикам квалифицированную правовую помощь в Европе и Азии», — сказал Г. Рамаслаускас.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0