Состоялось заседание президиума „Linavа“

10436

14 февраля состоялось заседание Ассоциации перевозчиков Литвы „Linavа“. На заседании было продолжено обсуждение важных для ассоциации вопросов. Похоже, что их действительно набралось немало. Следующее заседание намечено на вторник.

 

Член президиума Мечасловас Атрошкявичюс считает, что заседание было достаточно продуктивным, однако требуется больше времени для решения возникших вопросов. Именно поэтому следующее заседание назначено через неделю: „Я положительно оцениваю заседание. Главный вопрос, который был и будет, это финансовое состояние „Linavа“. Мы получили много информации, есть, что обдумать. Поэтому следующее заседание мы назначили на следующий вторник. По тем же самым финансовым вопросам. Мы работали долго, как всегда, до вечера“.

 

Член президиума утверждает, что обсуждались различные вопросы, однако наиболее важных из них остаётся нерешённый финансовый вопрос. „Мы голосовали за те или иные финансовые предложения, обсуждали вопросы страхования, вопрос об открытии представительства в России. Некоторые из проблем на данный момент являются более актуальными, другие – менее. Если мы не разрешим финансовую проблему, то все остальные вопросы будут оставаться неважными“.

 

Мечисловас Атрошкявичюс считает решение не допустить к участию в заседании члена президиума Юозаса Куклиса вполне логичным. „На сегодняшний день Юозас Куклис по закону не является членом президиума, а вчера на заседании собрался президиум. В заседании президиума исключённые члены могут участвовать только по приглашению“.

 

Его коллега Э. Микенас смотрит на ситуацию с несколько иного угла: „Огорчает позиция президента по поводу Ю. Куклиса и ревизионной комиссии, которым не было разрешено участвовать в заседании. Решение суда нужно уважать и выполнять, но в решении не было сказано, что член президиума, чьи полномочия приостановлены, не может присутствовать в зале. Как я понимаю, у Ю. Куклиса было отнято лишь право голоса“.

 

Э. Микенас, как и М. Атрошкявичюс, видят в заседании немало положительных сторон и удовлетворены тем, что вопросы, касающиеся финансового состояния ассоциации, не стоят на месте. „В принципе, я достаточно позитивно оцениваю ситуацию. Заинтересованность трёх членов президиума в финансовой ситуации даёт надежды, что мы, скорее всего, двигаемся в правильном направлении. Финансовый отчёт, представленный аудиторами, был очень подробным, однако по общему согласию было решено его не оглашать публично. Инициатором этого был В. Аугайтис. Мы очень рады его работе. Все члены президиума теперь прекрасно понимают, что главным вопросом на сегодня является именно финансовое положение ассоциации. Заказывая аудиторские услуги, мы договорились, что на каждом заседании можно будет получить какой-нибудь отчёт“.

 

Говоря о предложениях, подготовленных Правовым и организационным комитетом и касающихся регламентирования работы президиума, Э. Микенас утверждает, что он и дальше продолжает словно биться головой о стену, однако движение вперёд всё же есть. „Что касается моих как руководителя Правового комитета предложений (зам. авт. – регламент работы президиума), то не все члены президиума желают ограничить себя рамками. Этот вопрос был отложен, так как президент хотел бы принять участие в заседании Правового комитета. Такая возможность предусматривается 28 февраля. Я также хотел бы, чтобы президент поприсутствовал на нашем заседании, так как мне никак не удаётся объяснить членам Комитета, почему их работа не ценится. Кто-то пишет свои личные регламенты в то время, как в комитете работает 10 членов и 2 профессиональных адвокатов“.

 

Президент ассоциации А. Кондрусявичюс, говоря о заседании президиума, не был многословен и коротко изложил основные аспекты: „На заседании обсуждалось несколько вопросов, нынешняя ситуация в ассоциации, был представлен промежуточный отчёт аудиторской компании, мы также наметили предварительный рабочий график региональных заседаний. Кроме этого, мы обсудили концепцию изменения устава, т.е. подзаконных правовых актов. В основном были обсуждены все эти важнейшие вопросы“.    

 

Говоря о том, что следующее заседание намечено через неделю, президент отметил необходимость, как можно быстрее решить сложившиеся в ассоциации проблемы. „Есть моменты, которые нужно срочно решать, иначе мы не сможем работать на полную мощность. 14 февраля несколько членов президиума находились в командировках, поэтому в этот раз мы в основном слушали представляемую информацию, дали задания соответствующим работникам, чтобы они подготовили различные планы, что позволить быстрее перейти к выполнению других задач. Вот почему график заседаний более интенсивный“.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0