Трещина в стене эмбарго: Россия у Германии покупает картофель

bulves

Похоже, что объявленное Россией полтора года тому назад эмбарго на продукты питания завело российские власти в тупик. Без лишней огласки из списка запрещённых продуктов исчезают те продукты, которые Россия не в состоянии вырастить или произвести сама. В стене российского эмбарго открылись большие щели.

Через одну из них в Россию попадают различные семена, в частности – семенной картофель. Дело в том, что в России нет семенного картофеля, который – если посадить его весной – осенью мог бы дать урожай, поэтому приходится идти в обход своего же эмбарго и искать пути, как обеспечить россиян этим элементарным продуктом.

Разрешение – в руках у немцев

На днях «Россельхознадзор» объявил, что из Германии в Россию поступит 16,8 тыс. тонн семенного картофеля.

«В соответствии с ранее выработанным порядком ввоза семенного картофеля на территорию Российской Федерации из стран Евросоюза, в период c 10 по 17 декабря 2015 года Россельхознадзором в Федеративной Республике Германия были проинспектированы подготовленные к отправке в Российскую Федерацию партии семенного картофеля общим весом 16 827 тонн.

В результате проведенных лабораторных исследований карантинных для Российской Федерации объектов не выявлено. Ввоз проинспектированных объемов семенного картофеля на территорию России из Германии будет разрешен», – говорится в официальной информации «Россельхознадзора».

Сами не выращивают

Как к таким гримасам российских властей относятся литовские фермеры, которые вот уже полтора года, как не могут экспортировать в Россию ни картофель, ни другие овощи?

По словам Юозаса Пукялиса, руководителя сельскохозяйственной компании «Šaka» (компания занимается семеноводством), литовцы могут экспортировать семенной картофель только в Калининградскую область.

«За всё время независимости я не припоминаю случая, чтобы какое-нибудь литовское семеноводческое хозяйство экспортировало картофель в Россию.

Однако, картофель не включён в список запрещённых продуктов. Дело в том, что у России собственного семенного картофеля нет.

Если говорить о нашей компании, то мы семенной картофель россиянам не продаём – это запрещают наши контракты с немецкими поставщиками. Мы покупаем у немцев продукт высшего качества, и продаём его только литовским фермерам, которые занимаются выращиванием пищевого картофеля», – говорит Ю. Пукялис.

Отправляют в Калининград

По словам Ю. Пукялиса, Литва семенной картофель экспортировала в Россию только в советское время.

«Прошло много времени, и ситуация изменилась. Сейчас бывает так, что россияне приезжают к нам – они очень нуждаются в семенах. Но западные компании, поставляющие высококачественные семена, в посредниках не нуждаются. Они сами хотят контролировать отправки семенного картофеля.

Поэтому до сих пор ни у одной литовской компании не было договоров ни с немцами, ни с бельгийцами, голландцами, французами или англичанами. Так западные страны охраняют свою продукцию от перепродажи в третьи страны.

Наша компания может похвастаться только тем, что у нас есть разрешение на поставки семенного картофеля в Калининградскую область», – объяснил Ю. Пукялис.

Комментарии

Sara Smayson 2022-06-23 22:18

Sveiki visiem! Ir pieredze darbā ar sekojošiem uzņēmumiem: 1. Novatech SIA ir Lietuvas uzņēmums, kas dibināts 2021.gada 26.februārī, kas atrodas Dzirnavu ielā 57A - 4, Rīgā, LV-1010, uzņēmuma reģistrācijas numurs - 40203296639, 2. Bettr Labs OU ir Igaunijas uzņēmums, kas dibināts 2011. gada 17. jūnijā un atrodas Harju maakond, Tallina, Kesklinna linnaosa, Pärnu mnt 142/4, uzņēmuma reģistrācijas numurs 12122091. 3. Elastum Ltd ir Kipras uzņēmums, kas dibināts 2. aprīlī. 2020, atrodas Bouboulina ēkā, 1. stāvs, birojs 31,1060, Nikosija, Kipra, uzņēmuma reģistrācijas numurs -HE408400. Vēlos informēt, ka šie uzņēmumi nodarbojas ar noziedzīgām darbībām! Kad visa pasaule ir solidāra sankciju noteikšanā pret Krieviju. Novatech SIA, Bettr Labs OU un Elastum Ltd sniedz naudas pārvedumu pakalpojumus uz Krieviju, apejot sankcijas! Aicinu attiecīgās iestādes pievērst uzmanību šiem uzņēmumiem! ..................................................Hello everyone! Having experience with the following companies: 1. Novatech SIA is a Lithuanian company established on February 26, 2021, located at Dzirnavu iela 57A - 4, Rīga, LV-1010, company registration number - 40203296639, 2. Bettr Labs OU is an Estonian company established on June 17, 2011, located at Harju maakond, Tallinn, Kesklinna linnaosa, Pärnu mnt 142/4, company registration number 12122091. 3. Elastum Ltd is a Cypriot company established on 02 Apr. 2020, located at Bouboulina building, 1st floor, office 31,1060, Nicosia, Cyprus, company registration number -HE408400. I want to inform that these companies are engaged in criminal activities! When the whole world is in solidarity in imposing sanctions on Russia. Novatech SIA, Bettr Labs OU and Elastum Ltd companies provide money transfer services to Russia in circumvention of sanctions! I ask the relevant authorities to pay attention to these companies!to Russia in circumvention of sanctions! I ask the relevant authorities to pay attention to these companies!

Горбань Александр 2016-03-02 16:49

Очередной антироссийский в ы с е р. И комментаторы классные. Не переживайте за Россию. О себе подумайте лучше. Мы с вами не ссорились. Жить дружно лучше. Вот только вам не разрешат с нами дружить. Хозяин за океаном против.

Виктор Васенков 2016-02-17 14:46

раз покупают в Германии за хорошие деньги значит по качеству там лучше и сорта разные новые..

Щигло Александр 2016-01-29 20:01

Карпов Антон - вы полный идиот , что вам до России как хотят так и живут а вам наверное завидно раз такое пишите..........

Андрей Зосич 2016-01-29 13:03

отвечу карпову..... мои уста сдабривает то как жители рф.. относятся ко всему миру ! как эти ШОВИНИЗМ и призрение ко всем странам ! у них все враги все... пендосы ходлы..жиды..лабузы... и фашисты..... ты оглянись в каком ты вакууме живешь.... Им там в рф..говно в уши из телевизора толкают что они великая страна и пуп земли ! а все вокруг... отбросы ! и все хотят их поработить !!! А как жили они там в дерьме и нищите так и живут ( кроме москвы- это отдельная страна внутри рф ) . поедь в пензу...перьм...урал..сибирь якутию... да что далеко ходить в рязань или воронеж.... КАК БЫЛ СССР 1980 года так и отсалось...только рекламы добавилось на плакаьах... и иномарок накупили.... ЧТО РФ сама производит !?!?! в чем она пуп земли !?!?!? назови мне товар !?!? может мобильные ? компьютеры ? ... одежда ??? может машины ?? может продукты ?? научились делать !?!?!? ............ НЕТ... зато все любят ХУЙЛА своего... и все одобряют то что рф воюет в Сирии ..Украине..Грузии Чечне..Преднистровье..... КТО СЛЕДУЮЩИЙ ??? ПРИБАЛТИКА ? ПОЛЬША ???.... ФИНЛЯНДИЯ !!! .......... смотрю тех кто живет в странах евросоюза и жопу рвет за рф - как на душевно больных.

Карпов Антон 2016-01-29 06:11

"Андрей Зосич 2016-01-28 15:13 пусть жрут лапшу -- которую им вешают из со всех каналов в телевизоре......, с колен они встают ))) с голой жопой балалайкой и в лаптях. " Читая этот комментарий, складывается мнение что , автор подаёт пример как стоит перестать смотреть телевизор дабы не поливать всех жидкостью коричневого цвета.Задаюсь вопросом что или кто сдабривает твои уста, что-бы они доносили это(написанное) ?

Андрей Зосич 2016-01-28 15:13

пусть жрут лапшу -- которую им вешают из со всех каналов в телевизоре......, с колен они встают ))) с голой жопой балалайкой и в лаптях.

Viacheslav Uverov 2016-01-22 11:05

Как нет семенного картофеля? Что за инсинуации?


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ситуация в России

248-3-3

Дальнобойщики под угрозой стачки зовут власть на переговоры

Более чем в 50 регионах, по информации «Независимой газеты», с 15 по 25 декабря может пройти забастовка дальнобойщиков. Стачка состоится, заявляют в Объединении перевозчиков России (ОПР), если власти не согласятся обсуждать с водителями их требования, среди которых преобладают экономические претензии с небольшим вкраплением политических лозунгов. ОПР начало и подготовку к президентской кампании, в которой намерен принять участие его лидер Андрей Бажутин. Эксперты напомнили, что в РФ чисто экономические протесты против системных проблем малоэффективны.

2017-11-16 372
0
shutterstock_261704405

На границах РФ открыты 45 автомобильных пунктов пропуска с применением книжек МДП

На границах РФ открыты 45 автомобильных пунктов пропуска с применением книжек МДП: cоответствующий документ ФТС от 14 декабря 2015 года размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

2015-12-28 766
1
platon_foto

«Платон» сбавит штрафы

Запуск системы «Платон» по взиманию оплаты за проезд по федеральным трассам прошел удачно, утверждают в Росавтодоре. Чиновники уверены, что технические проблемы возникли только потому, что многие перевозчики занялись регистрацией в последний момент.

2015-11-25 563
0
-

Россельхознадзор разрешил поставки продовольственной продукции некоторых швейцарских предприятий

Россельхознадзор по результатам проведенной инспекции разрешил восьми предприятиям Швейцарии осуществление поставок в РФ сыров и готовой мясной продукции, говорится в сообщении российского ведомства.

2015-10-19 293
1
shutterstock_137246963

Российский дорожный налог для 12-титонников: как он отразится на стоимости перевозок?

До того, как в России должен начать взиматься дорожный налог за проезд тяжеловесных автомобилей (>12 тонн) по дорогам федерального значения, осталось полтора месяца. Система под названием «Платон» неизбежно повысит расходы перевозчиков. Тариф налога ещё окончательно не утверждён – предполагается, что за каждый пройденный километр с большегрузов будут взымать 3-3,5 рубля.

2015-10-01 333
0