Афганские грузы принесли латвийской экономике 8 млн. евро

gruz_airport_riga

В 2012 году транзитом через Латвию в Афганистан прошло около 20 тыс. грузовых контейнеров, что принесло экономике страны около 8 млн. евро (5,6 млн. латов), говорится в докладе премьера Валдиса Домбровскиса, с которым он в четверг выступит в Сейме.

Премьер отметил, что таким образом «членство Латвии в НАТО и его операции в Афганистане вносит и существенный вклад в латвийскую экономику», пишет rus.delfi.lv.

Домбровскис в докладе напомнил, что в 2012 года началось и обратное движение грузов из Афганистана через Латвию, успешно прошла первая испытательная поездка через Россию (Ульяновск) в обоих направлениях, а в начале 2013 года планируется завершить тесты обратных перевозок по ж/д через Узбекистан.

Переброска грузов в Афганистан через Латвию началась в 2009 году. В мае 2012 года начались перевозки грузов в обратном направлении.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ж.Д. / порты / авиация

181116_klaipeda_port

Клайпедский порт накануне больших перемен

Нынешний год проходит для Клайпедского государственного морского порта в подготовке к большим переменам. Это и работа над стратегией дальнейшего развития, включая строительство глубоководного аванпорта, и разработка менее масштабных проектов, в том числе реконструкция морских ворот, углубление судоходного канала до 17 м и акватории бухты Малку до 14,5 м. Со следующего года дирекции порта предстоит сменить статус и стать акционерным обществом.

2018-11-20 317
0
Ukraina-uostas-Odessa

В Украине поменяют схему таможенного оформления морских грузов

Растормаживать морские грузы в украинских портах хотят по-новому. На сайте ГФС появился проект правительственного постановления, которым предлагается изменить типовую технологическую схему проведения таможенного контроля судов и их грузов. Сроки общественного обсуждения документа уже истекли, так что вскоре проект должны передать на утверждение в Кабмин.

2017-08-04 135
0
konteineriai-traukinys

Китай запускает еще один контейнерный поезд в Прибалтику

InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

2016-11-30 406
0