Ажубалис обсудил возможность транспортировки через Литву больше грузов НАТО

azubalis

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис обсудил в среду на встрече с руководителями основных клайпедских грузовых терминалов Klaipеdos Smeltе и Klaipеdos konteineriu terminalas возможность принять большее количество грузов стран НАТО, доставляемых в Афганистан и обратно.

На этих терминалах переваливаются доставляемые через Литву из Афганистана и в Афганистан грузы Международных сил помощи безопасности (ISAF), пишет LETA/ELTA.

«Стремление обеспечить транзит грузов НАТО через Литву — это не только коммерция, это политический и экономический проект государственного значения, дающий Литве долгосрочную добавочную стоимость», — отметил А.Ажубалис.

Первые грузы стран-членов НАТО поступили в Литву в декабре 2010 года. 15 января 2011 г. сформированный железнодорожный состав с грузами ISAF США отправился через территорию Беларуси в Афганистан. Когда 5 сентября 2011 г. в Клайпедский порт прибыло первый совершающее регулярные рейсы судно компании Maersk с грузами ISAF США, грузопотоки ISAF через территорию Литвы увеличились. В 2012 г. количество перевезенных грузов ISAF по сравнению с 2011 г. возросло вдвое.

Расширение мультимодальных международных коридоров транспортировки грузов через территорию Литвы и приобретенный опыт позволяют Литве обеспечить себе место при формировании международных коридоров в азиатском направлении. Активно участвуя в операциях по обеспечению сил США и других стран НАТО, Литва стремится обеспечить и обратную доставку грузов НАТО. После вывода в 2014 г. членами НАТО сил ISAF из Афганистана, Литва использует эти международные транзитные коридоры в азиатском направлении для осуществления проектов коммерческого сотрудничества других стран в Азии.

А.Ажубалис встретился также с мэром Клайпеды Витаутасом Грубляускасом и подчеркнул усилия правительства на достижение единой энергетической политики.

Побывал министр и на предприятии Klaipеdos nafta, где обсудил вопросы строительства стратегически важного для Литвы терминала сжиженного природного газа.

В Клайпедском университете глава МИД обсудил с общественностью вуза подготовку Литвы к председательству в Совете Европы в 2013 году.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ж.Д. / порты / авиация

181116_klaipeda_port

Клайпедский порт накануне больших перемен

Нынешний год проходит для Клайпедского государственного морского порта в подготовке к большим переменам. Это и работа над стратегией дальнейшего развития, включая строительство глубоководного аванпорта, и разработка менее масштабных проектов, в том числе реконструкция морских ворот, углубление судоходного канала до 17 м и акватории бухты Малку до 14,5 м. Со следующего года дирекции порта предстоит сменить статус и стать акционерным обществом.

2018-11-20 317
0
Ukraina-uostas-Odessa

В Украине поменяют схему таможенного оформления морских грузов

Растормаживать морские грузы в украинских портах хотят по-новому. На сайте ГФС появился проект правительственного постановления, которым предлагается изменить типовую технологическую схему проведения таможенного контроля судов и их грузов. Сроки общественного обсуждения документа уже истекли, так что вскоре проект должны передать на утверждение в Кабмин.

2017-08-04 135
0
konteineriai-traukinys

Китай запускает еще один контейнерный поезд в Прибалтику

InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

2016-11-30 406
0