Грузовик, вызывающий землетрясения

T-Rex_truck-199x130

Сотрудники Сети инженерно-сейсмического моделирования США (Network for Earthquake Engineering Simulation) отправили на южный остров Новой Зеландии мощный 29-тонный грузовик «T-Rex», способный спровоцировать искусственные землетрясения, сообщает «Discovery.news.com». Такие испытания будут проводиться в районе города Крайстчерч, который за последний год не раз серьёзно пострадал от воздействия стихии.

Огромный грузовик имитирует землетрясения, в ходе которых можно проследить, как ведут себя подземные слои горных пород и прочих отложений. Таким образом, учёные получат возможность своими глазами понаблюдать, как во время землетрясений ведут себя пласты земной коры. Грузовик будет доставлен в Новую Зеландию уже в марте.

Вызванные грузовиком «T-Rex» и собранные сейсмические данные представляют собой очень важную информацию для инженеров, которые собираются отстраивать разрушенные в результате землетрясения здания Крайстчерча. Посылаемые в грунт искусственные сейсмические волны позволяют оценить, в каких местах грунт более склонен вести себя, как скопление жидкого или сыпучего материала, а в каких местах он более стабильный. С учётом полученной информации планируется возводить устойчивые к землетрясениям инженерные постройки, однако для этого в первую очередь необходимо выяснить характеристики грунта на конкретной территории.

«Постройка устойчивых к землетрясениям зданий начинается с их проектирования и оценки геологических свойств земли, — объясняет профессор Техасского университета (США) Бренди Кокс (Brady Cox). – Сжимаемость (плотность) грунта и тип наслоений имеет огромное влияние на последствия землетрясений».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Автотранспорт

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 974
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 42
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 149
0
volvo_hydro

Электрические грузовики – время пришло?

Сегодня тема декарбонизации грузового автотранспорта является одной из наиболее актуальных с учётом решения ЕС отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Поэтому всё больше разговоров о грузовиках, которые используют не дизель, а альтернативный (экологичный) источник энергии – в первую очередь об электрических. Одно время эти разговоры велись в основном в Западной Европе, но недавно прошла новость о том, что компания DFDS приобрела тяжёлые электрические грузовики «Volvo» для работы в Литве. В связи с этим мы решили узнать у неё особенности эксплуатации этой техники и попытаться понять: электрификация грузового автотранспорта – это уже рентабельная или только надвигающаяся реальность с серьёзными недостатками?

2023-08-15 167
0