Метан или пропан? Газомоторный вопрос (2)

11a838

В предыдущей статье мы рассказали о том, как состязаются в своем развитии два направления газомоторного топлива – углеводородное (пропан/бутан-СУГ) и метановое (природный газ). Отмечено, что Европа пока явно предпочитает СУГ, но интерес к сжатому природному газу возрастает. Причем, есть основания полагать, что он проявится с сильным акцентом на грузовой транспорт. В этом тексте посмотрим, как это конкретно выражается со стороны автопрома.

По данным Ассоциации автотранспорта на природном газе и биогазе («Natural&Biogas Vehicle Association»-N&BVA) в середине 2012 в Европе, с учетом Турции, России и пр. бывших стран СССР, на метане (чаще всего – в комбинации с дизтопливом) ездили 188,5 тыс. грузовиков. Из них – только 5 тыс. в странах ЕС.

Таблица 1. Количество грузовиков, работающих на метане в странах ЕС

СтранаСтрана
Италия1200Финляндия15
Испания1099Бельгия9
Франция900Польша4
Швеция627Эстония3
Великобритания496Венгрия0
Нидерланды230Литва0
Германия145Латвия0
Греция108Словения0
Португалия86Люксембург0
Словакия75Румыния0
Чехия41Мальта0
Болгария20Кипр0
Австрия15Всего5073

Источник: N&BVA

Как видим, даже относительно полного европейского списка доля ЕС чрезвычайно низка – всего 2,6%.

А весь европейский регион по этому показателю – это примерно половина мирового.

Тем не менее, эксперты из авторитетного агентства «Pike Research» считают, что в период между 2012 и 2019 гг. рынок грузовых автомобилей на метане будет расти в среднем по 14% в год. Правда, они не уточняют, каким будет европейский темп.

А он может оказаться и куда более энергичным. Во всяком случае, такие надежды подают ведущие компании европейского автопрома, которые одна за другой включаются в процесс выдачи своих предложений рынку.

Вопрос времени

Однако, начать обзор предлагается с краткой характеристики рынка техники инфраструктуры. В частности, газобаллонной техники. Прогресс здесь налицо. Есть множество способов уменьшения веса баллонов за счет использования более легких материалов: легированных металлов, алюминия, армированного термопластика, металлокомпозита, армированной пластмассы и пр. Пока это дороговато, но цена всегда – вопрос времени.

Кроме того, емкость баллона можно увеличить путем повышения давления в нем. Этот способ широко практикует в Италии, где его усиливают с 20.0 МПа до 32.0 МПа, что позволяет в 1.6 раза увеличить пробег автомобиля за одну заправку

Параллельно быстрыми темпами идет процесс оптимизации и заправки. В частности, ряд западных компаний (итальянские «Colti» и BRC, французская «Cirrus») наладили выпуск мини-АГНКС, основанных на модульном принципе. В зависимости от потребности, они могут занимать площадь от 1 до 8 кв. м., а их производительность – от 5 до 10 куб. м./час. Такие заправки хороши для автохозяйств, так как позволяют оснаститься, исходя из конкретной потребности парка. Производители такого оборудования утверждают, что сроки окупаемости таких АГНКС – год-полтора. И они очень удобны для небольших АТП, а также городского транспорта.

 

Появились уже и домашние минизаправки, получившие название «автомобильные газонаполнительные компрессорные установки» (АГНКУ) индивидуального пользования. Среди них выделяются такие марки, как «G.Eco», «Coltri» и «Fuel Make»r. Установка за пять часов способна наполнить 80-литровый баллон (11,5 кг) с давлением 200 атмосфер. Сегодня АГНКУ успешно применяются в США, Канаде, Германии, Нидерландах, Франции, Японии. Правда, пока они дороги.

Впрочем, возникает и другой вопрос: а в каком состоянии выгодней применять метан? В сжатом или в сжиженном (СПГ)? Стало уже почти аксиомой воспринимать его в качестве КПГ; объясняется это сложностью технологии его производства, требующей хранить его в охлажденном до минус 163 состоянии. Однако, у специалистов есть контраргументы. Во-первых, если СПГ хранить в многослойных изотермических цистернах, то система охлаждения не требуется, так как сжиженный газ находится в состоянии термодинамического равновесия. Зато одной заправки хватает на 1000 км.

Во-вторых, весовая нагрузка емкостей явно в пользу СПГ. Подсчитано, что количество сжиженного метана, заключенное в криогенном топливном баке емкостью 560 л. и коэффициенте его использования 0.8 эквивалентно 25-27 баллонам объемом по 50 л. КПГ. А это снижает полезную грузоподъёмность грузовика почти на 2 тонны.

В-третьих, преимущество у СПГ и в части транспортировки. В криогенной цистерне его можно доставить на АЗС в 9-10 раз больше, чем КПГ на автогазозаправщике.

Следует учитывать и то, что разместить классическую АГНКС возможно лишь в непосредственной близости от газовой магистрали и на территории площадью минимум 0,5 га, чтобы выполнить требования безопасности. А это практически нереально в условиях больших городов и на негазифицированных территориях. При использовании СПГ доступ к газовой трубе не нужен, так как топливо можно поставлять на заправочный комплекс автомобильными криоцистернами и заправлять машины природным газом как в жидком, так и в газообразном состоянии. Таким образом, подобные заправочные комплексы можно устанавливать, как и привычные автозаправочные станции, в удобном для потребителей месте.

Вот почему Немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA) ратует за сжиженный газ. И практически все западноевропейские компании выпускают машины с двигателями, приспособленными как для КПГ, так и для СПГ.

Итальянцы впереди Европы всей

В Европе «новую волну» подняли итальянцы. Еще в 2007 «Iveco» на выставке «Post-Eхpo» в Барселоне продемонстрировала две машины, оснащенные двигателями, работающими на КПГ : трехосный «Stralis AD 260» c 7,8-литровым двигателем «Cursor -8-CN» и 3,5-тонный фургон «Daily Natural Power» с 3-литровым двигателем. Расстояние, проходимое на одной заправке, составляло тогда 240 миль. Обе машины удовлетворяют евростандарту EEV. Их специфика в том, что работают они в комбинации не с соляркой, а с бензином. При этом переключение происходило автоматически, как только заканчивался газ.

На «Iveco Stralis» крепится 4 баллона с каждой стороны по 80 литров. Их запас эквивалентен примерно 120 литрам дизеля, что позволяет проехать 350-400 км.

А во время саммита «Природный газ для Европы 2012» в Брюсселе «Iveco» представил полный спектр транспортных средств на газе, в который вошли «Eurocargo» и 40-тонные «Stralis». Причем ассортимент «Stralis» был дополнен моделью, работающей на сжиженном метане. К тому времени в общей сложности (вместе с «Daily») было выпущено уже около 10 тыс. машин на газе, что дает компании пока неоспоримую ветвь европейского первенства.

Выступая на саммите, вице-президент концерна Алессандро Мортали заявил, что развитие «метанового» направления рассматривается сегодня как одно из приоритетных.

Эстафету итальянцев поддержала «Volvo», которая летом 2011 выпустила на трассы сразу в трех странах первую сотню серийных грузовиков «Volvo FM MethaneDiesel», работающих на дизеле и метане – как на КПГ, так и на СПГ. Для воспламенения СПГ в двигателе используется дизельное топливо. В зависимости от автопоезда и режима движения пропорции могут составлять до 75% газа и 25% дизельного топлива.

Благодаря тому, что для воспламенения метана используется небольшое количество дизеля, удалось получить экономию расхода газа на 25% по сравнению с обычными газовыми грузовиками с искровым зажиганием. Выбросы CO2 при этом уменьшаются на 70% даже по сравнению с дизельными «Евро-5». Особенность шведского подхода в том, что используется метан, получаемый из биоотходов.

Поскольку в сжиженной форме газ занимает меньший объем, СПГ предназначен для магистральных перевозок. Он позволяет увеличить пробег на одной заправке до 1000 км. С этой целью в марте 2013 «Volvo Trucks» заключила соглашение «Shell» о международном сотрудничестве по вопросу использования СПГ в качестве топлива для коммерческих автомобилей. Они уже поставляются в Швецию, Норвегию, Бельгию, Испанию, Нидерланды и Великобританию, а в настоящее время ожидается  выход на рынки Италии и Франции. В прошлом году было заявлено 600 машин.

Кроме того, недавно «Volvo Group» объявила, что под маркой «Mack» («Mack Pinnacle» и «Mack Granite») грузовые автомобили будут производиться для Сев. Америки. А в 2014 машины на СПГ появятся и под маркой «Volvo».

Старается не отставать и «Scania», которая еще в 2010 при работе над новым двигателем стандарта «Евро-6» заложила газовые инварианты для грузовиков и автобусов, способные работать и на КПГ, и на СПГ. Варианты мощности  – 270 и 3 5 л.с. Они поставляются в комплекте с системой подачи и хранения и могут использоваться на машинах серии Р (P 270 и P 310), с шасси конфигураций либо 4 × 2, либо 6 × 2 с задним управляемым мостом, с пневматической подвеской и со ступенчатой автоматической КП «Allison 6».

«Daimler Trucks» также пытается внести свою лепту в газомоторный тренд. Это нашло отражение в линейке, названной «Daimler Econic».При этом предпочтение немцы явно отдают СПГ. В данном случае одной заправки хватает на 1000 км. пробега. Для работы с газом приспособлен 6-цилиндровый двигатель «М 906 LAG» мощностью 279 л.с. При этом используется метод многоточечного впрыска газа, что обеспечивает непрерывную подачу его смеси с воздухом. При этом обеспечивается низкий уровень шума, что делает машины незаменимыми для работы в городских районах в ночное время.

При этом речь идет о «Mercedes Benz», которые представлены в различных ипостасях – от мусоровозов до магистральных тягачей. Их впервые компания продемонстрировала на автосалоне в Ганновере в 2008 в виде «Econic NGT Hybrid».Вскоре 108 этих машин закупили муниципальные власти Афин для коммунальных нужд. В 2011 «Daimler» совместно с Венским университетом и компанией «Magna Steyr AG» разработал программу по «газофикации» дальнобойных тягачей (Clean Heavy Duty). В результате на вооружение этого перевозчика поступило два десятка машин, работающих на метане. В отличие от «мерседесов», предназначенных для коммунальных нужд, которые оснащены низкополыми кабинами, для дальнобойного «Econic» кабина была доработана – на крышу поставлена  стеклопластиковая капсула со спальным местом.

Полную картину предложений европейского автопрома в грузовом секторе на сегодняшний день дает каталог, размещенный на сайте N&BVA.

Таблица 2. Грузовые автомобили европейского производства, работающие на КПГ и СПГ

Марка автомобиляДвигательМощность (л.с.)Пробег на заправку
Iveco Stralis CNGCursor 8271/300/330450
Iveco Stralis LNGCursor 83301000
Daimler Econic CNGM900 LAG279450
Daimler Econic LNGM900 LAG2791000
Scania CNG9-литр.270/305450
Volvo Daul Fuel CNG7-литр.460450
Volvo Daul Fuel LNG7-литр. и 13-литр.4601000

Америка в раздумье

США принадлежит к числу крупнейших консерваторов в части заправки. Однако постоянный рост цен на дизель побуждает собственников больших и малых АТП задумываться о переходе на КПГ и СУГ. В унисон им недавно «Freightliner Trucks» анонсировал тягач «Cascadia» с 12-литровым двигателем «ISX12 G», который может работать как на метане, так и на пропане, и выдает мощность 400 л.с. и крутящий момент 1966 Нм. «Freightliner» заключил соглашение с компанией «Cummins Westport» и теперь будет устанавливать двигатели непосредственно на своем заводе. Клиент может выбрать один из нескольких вариантов баков для КПГ исходя из предполагаемых условий работы грузовика. Первым в производство в третьем квартале 2013 г. пойдет модель «Cascadia CNG», работающая на метане. На ней будут установлены топливные баки объемом эквивалентным 155 галлонам дизтоплива (705 л.).Новая модель дополнила уже выпускающиеся модели «Business Class М2 112» и «114SD» с газовыми двигателями.

Впрочем, голоса сторонников перехода грузового транспорта на газовое топливо в стране звучат еще с конца 80-х годов. Однако, несмотря на то, что правительство выплачивает премии компаниям, использующим «газовые» грузовики, их производство «чистых» грузовиков пока находится на уровне всего лишь 1 950. К 2017 планируется довести их выпуск до 29 483 единиц в 2017 году. Но и это мизер – всего лишь 8% от общего объема производства грузовиков в США. Вот почему многие грузоперевозчики рассматривают природный газ в качестве альтернативного топлива только в отдаленном будущем.

По мнению одного из сторонников газомоторного топлива, председателя «BP Capital Management» Буна Пикенса, главным препятствием перехода грузовых перевозок на природный газ является значительные расходы на переоборудование автомобилей. Ради того, чтобы ускорить этот процесс, Келли Миллс, территориальный менеджер по продажам двигателей «Cummins» на природном газе, говорит, что его компания готова потерять в первые два года продаж более 80000 USD. Такую цену они готовы заплатить за установку на грузовые автомобили двигателей на природном газе, которые будут отвечать самым жестким требованиям экологического класса 8. «Мы уверены,что в последующие годы разница в цене между природным газом и дизельным топливом начнет стремительно увеличиваться», — говорит он.

Продолжение следует.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Автотранспорт

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 971
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 42
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0
volvo_hydro

Электрические грузовики – время пришло?

Сегодня тема декарбонизации грузового автотранспорта является одной из наиболее актуальных с учётом решения ЕС отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Поэтому всё больше разговоров о грузовиках, которые используют не дизель, а альтернативный (экологичный) источник энергии – в первую очередь об электрических. Одно время эти разговоры велись в основном в Западной Европе, но недавно прошла новость о том, что компания DFDS приобрела тяжёлые электрические грузовики «Volvo» для работы в Литве. В связи с этим мы решили узнать у неё особенности эксплуатации этой техники и попытаться понять: электрификация грузового автотранспорта – это уже рентабельная или только надвигающаяся реальность с серьёзными недостатками?

2023-08-15 164
0