Инновационная технология безопасности, объединяющая водителя и велосипедиста

World-first technology by Volvo and POC connects cycle helmets with cars

Революция в автомобильной промышленности – «Volvo Cars» совместно с «Ericsson» и «POC», известным шведским производителем спортивного оборудования, первый раз представят на выставке „International CES», проходящей в Лас-Вегасе (6-9 января 2015 года), инновационную технологию безопасности, объединяющую водителей и велосипедистов.

Технология заключается в установлении двухстороннего контакта автомобиля с прототипом велосипедного шлема, благодаря которому водители «Volvo» и велосипедисты будут получать предупреждение о вероятности сближения, что позволит избежать столкновений. Ни один автопроизводитель прежде не пытался решить эту проблему, используя технологию «Connected Safety».

Количество велосипедистов в мире не уменьшается. В связи с тем, что люди начали ездить на работу на велосипеде, число велосипедистов интенсивно растет. Поэтому увеличивается количество ДТП с участием велосипедистов. В «Volvo Cars» и «POC» считают такое положение дел недопустимым, поэтому для устранения этой проблемы необходимо совместно найти инновационное решение. Система City Safety, разработанная в Volvo Cars, способна обнаружить велосипедиста, предупредить водителя и применить торможение в автоматическом режиме, чтобы избежать столкновения. Это и дало толчок для разработки инновационной концепции шлема, которая будет представлена на международной выставке «International CES» в 2015 году.

Посредством распространенного среди велосипедистов приложения для смартфона, например, «Strava», данные о местонахождении велосипедиста передаются через облачную систему «Volvo» в автомобиль и обратно. Если система оценивает риск столкновения как неминуемый, оба участника движения получают предупреждение, а значит они могут предпринять необходимые меры, чтобы избежать столкновения. Предупреждение водителя в автомобиле «Volvo» выводится на проецируемом на лобовое стекло дисплее (англ. «Head-up Display»). Водитель получает сигнал даже в том случае, если велосипедиста не видно, например, за поворотом, за другим автомобилем или даже в ночное время в условиях плохой видимости. Велосипедиста предупреждает световой сигнал в велосипедном шлеме.

Инновационная концепция — это результат сотрудничества шведских компаний: «Volvo Cars», «POC», ведущий производитель спортивного инвентаря и велосипедов и «Ericsson», мировой лидер в области коммуникационных технологий и услуг. Новая концепция безопасности с использованием облачной передачи данных обладает большим потенциалом для развития и, в конце концов, поможет участникам движения полностью избежать аварий со смертельным исходом.

Вице-президент и директор направления по информационным технологиям «Volvo Cars» Клас Бендрик пояснил: «Сотрудничество «Volvo Cars», «POC» и «Ericsson» представляет собой важный шаг на пути к реализации еще одной стратегии «Volvo Cars», согласно которой в будущем мы создадим такие автомобили, в которых не умрет и не пострадает ни один человек. Уже сегодня наша система «City Safety», установленная на новом XC90, способна обнаружить велосипедиста, предупредить водителя об опасности и применить автоматическое торможение для предотвращения столкновения. Но теперь, изучая возможности облачных технологий для улучшения безопасности, мы подходим ближе к исключению оставшихся слепых зон между автомобилистами и велосипедистами, что позволит избежать столкновений».

Генеральный директор и основатель компании «POC» Стефан Итерборн добавил: «Наша задача заключается в том, чтобы сделать все максимально возможное для сохранения жизней людей и снижения количества аварий. Сотрудничество с «Volvo Cars» наиболее точно соответствует нашим задачам, и мы очень рады тому, что мы можем способствовать повышению безопасности велосипедистов и расширению взаимодействия между водителями и велосипедистами».

Старший вице-президент «Ericsson» и руководитель отдела «Business Unit Support Solutions» Пер Боргклинт сказал: «Нет лучшей перспективы для современных сетевых коммуникационных технологий (англ. «Networked Society»), чем возможность создания условий для спасения жизни людей. Наше новое сотрудничество с «Volvo Cars», связанное с поиском возможностей для защиты большего количества велосипедистов на дорогах — это прекрасный пример того, как инновации могут изменить наш мир. Мы гордимся тем, что принимаем участие в этой важной работе вместе с компанией «POC,» и дальше будем приверженцами прогресса в сфере коммуникаций, которые открывают перед нами неограниченные возможности».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Место отдыха

asilai-afrikoje-59d9fdc36bbb9

Самый необычный коммерческий транспорт: ослы, вертолёты, баржи

Рынок доставки товаров стремительно развивается. Растёт число компаний, предлагающих приобретать товары по интернету, а для дома или офиса можно заказать практически всё что угодно. Поэтому вполне естественно, что компании-поставщики особое внимание уделяют надёжности транспортных средств. С целью выяснить, какие требования выдвигают предприниматели к транспортным средствам, предназначенным для доставок различных отправлений, подразделение коммерческого транспорта в концерне «Volkswagen» провело исследование, во время которого выяснились очень интересные вещи.

2018-03-26 318
0
plastiko kelias4

В Англии построили дорогу с использованием пластикового мусора

Шотландская компания MacRebur построила автомобильную дорогу в графстве Камбрия на северо-западе Англии из асфальтовой смеси, в которой используется переработанный пластик, передает Популярная механика. По виду дорога ничем не отличается от любой другой асфальтированной трассы.

2017-05-05 130
0