КАМАЗ и Daimler в этом году выпустят опытную партию новых тягачей

Kamaz-5490

ОАО «КА­МАЗ» вы­пус­тит опыт­ную пар­тию ма­гист­раль­ных тя­гачей КА­МАЗ-5490, соз­данных сов­мест­но с Da­im­ler, в кон­це 2013г., со­об­щи­ла пресс-служ­ба ком­па­нии.

В нас­то­ящее вре­мя тес­ти­рова­ние про­ходят пер­вые об­разцы ав­то­моби­лей, ко­торые пред­назна­чены для пе­ревоз­ки гру­зов на боль­шие расс­то­яния. В них при­меня­ют­ся не­кото­рые ком­по­нен­ты Da­im­ler — мос­ты, дви­гате­ли, кар­кас ка­бины Axor. Кро­ме то­го, боль­шое вни­мание уде­ля­ет­ся топ­лив­ной эко­но­мич­нос­ти и бе­зо­пас­нос­ти.

Од­новре­мен­но с этим к вы­пус­ку го­товит­ся но­вая ли­ния се­рий­ных ав­то­моби­лей, ко­торая бу­дет вы­пуще­на к 2016г. и по­лучит но­вые ком­по­нен­ты. Штам­повка и свар­ка ка­бин раз­личных мо­дифи­каций с уве­личен­ным спаль­ным мес­том бу­дут про­из­во­дить­ся на КА­МАЗе, эле­мен­та­ми ин­терь­ера и экс­терь­ера зай­мут­ся пос­тавщи­ки. Ав­то­моби­ли бу­дут ос­на­щать­ся дви­гате­лями мощ­ностью до 500 л.с. сис­те­мы Com­mon Ra­il, но­вой кли­мати­чес­кой ус­та­нов­кой, элект­рон­ной сис­те­мой с бор­то­вой ди­аг­нос­ти­кой, а так­же ме­ди­асис­те­мой, раз­ра­бо­тан­ной сов­мест­но с In­tel.

При этом но­вая про­дук­ция сох­ра­нит «кон­ку­рент­ную и впол­не де­мок­ра­тич­ную це­ну», от­ме­тили в ОАО «КА­МАЗ». «Ли­ней­ка ав­то­моби­лей 2016г. ста­нет пе­реход­ным эта­пом на пу­ти к ре­волю­ци­он­ным из­ме­нени­ям КА­МАЗа, ожи­да­емым в 2020г.», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Го­воря об ин­вести­ци­ях, ко­торые не­об­хо­димы для ре­али­зации но­вых про­ек­тов, ди­рек­тор по раз­ви­тию ОАО «КА­МАЗ» Ирек Гу­меров от­ме­тил, что в 2013г. ком­па­ния го­това нап­ра­вить на раз­ви­тие но­вых тех­но­ло­гий бо­лее 5 млрд руб.

Сто­ит от­ме­тить, что в Рос­сии ра­бота­ют два сов­мест­ных предп­ри­ятия Da­im­ler Trucks и КА­МАЗа — «Мер­се­дес-Бенц Тракс Вос­ток (MBTV)» и «Фу­зо КА­МАЗ Тракс Рус (FKTR)». Кро­ме то­го, в но­яб­ре 2012г. Da­im­ler и КА­МАЗ под­пи­сали конт­ракт на пос­тавку дви­гате­лей и мос­тов для гру­зовых ав­то­моби­лей и ав­то­бусов, вы­пус­ка­емых рос­сий­ской ком­па­ни­ей. Ожи­да­ет­ся, что го­довой объ­ем пос­та­вок на пер­во­началь­ном эта­пе сос­та­вит бо­лее 7 тыс. дви­гате­лей и 15 тыс. мос­тов для гру­зовых ав­то­моби­лей и ав­то­бусов. В бу­дущем парт­не­ры пла­ни­ру­ют про­из­во­дить мос­ты в Рос­сии в рам­ках сов­мест­но­го предп­ри­ятия.

На­пом­ним, в де­каб­ре со­об­ща­лось, что уже в 2013г. КА­МАЗ пла­ниру­ет вло­жить в мо­дер­ни­зацию про­из­водс­тва, ко­торая поз­во­лит ав­то­заво­ду плав­но пе­рей­ти на но­вый мо­дель­ный ряд, 9 млрд руб. К 2020г. об­щий объ­ем ин­вести­ций сос­та­вит бо­лее 60 млрд руб­лей. Пла­ниру­ет­ся, что в 2013г. ком­па­ния вы­пус­тит 80 но­вых ма­шин, 2014г. – 1000 гру­зови­ков, а с 2015г. прак­ти­чес­ки пол­ностью пе­рей­дет на се­рий­ный вы­пуск но­вых гру­зо­ви­ков.

Тем вре­менем клю­чевы­ми фак­то­рами, тор­мо­зящи­ми раз­ви­тие ком­па­нии, С.Ко­гогин наз­вал вы­сокие уп­равлен­ческие из­держ­ки и низ­кую про­из­во­дитель­ность тру­да.

Da­im­ler сов­мест­но с Ев­ро­пей­ским бан­ком ре­конс­трук­ции и раз­ви­тия вла­де­ет 15% ак­ций ОАО «КА­МАЗ».

В еди­ный комп­лекс ОАО «КА­МАЗ» вхо­дят 13 круп­ных спе­ци­али­зиро­ван­ных под­разде­лений по раз­ра­бот­ке, про­из­водс­тву, сбор­ке ав­то­мобиль­ной тех­ни­ки и ав­то­ком­по­нен­тов, а так­же сбы­ту го­товой про­дук­ции. Все­го в груп­пу «КА­МАЗ» вхо­дят 110 предп­ри­ятий, вклю­чая сов­мест­ные предп­ри­ятия в стра­нах СНГ и за­рубеж­ные сбо­роч­ные про­из­водс­тва.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 970
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 40
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0