Новые супертяжи от Mercedes-Benz

01

В середине сентября концерн Daimler Trucks представил новые седельные тягачи Mercedes-Benz Actros SLT и Arocs SLT, предназначенные для работы в составе автопоезда полной массой до 250 т.Появление нового тяжёлого семейство Mercedes-Benz SLT обусловлено несколькими причинами. В первую очередь это полное обновление диапазона грузовиков компании, происходившее в течение последних двух лет, а также применение новых двигателей, соответствующих стандарту Euro 6.

Оба автомобиля будут оснащать новым рядным 6-цилиндровым мотором Daimler OM473 (Euro 6), развивающим мощность 625 л.с. и выдающим крутящий момент 3000 Н·м при 1100 мин-1. Двигатель стандартно агрегатируют с 16-ступенчатой автоматизированной трансмиссией PowerShift 3 с режимом Heavy для максимизации крутящего момента при полной нагрузке и гидродинамическим сцеплением. Эти приводные узлы позволяют достигнуть высоких тяговых характеристик грузовика даже на низких оборотах двигателя, позволяя мотору выдавать максимальный крутящий момент даже при нулевой загрузке. В результате новые тяжеловозы серии SLT обладают потрясающей тяговой мощью вкупе с плавной разгонной динамикой и хорошей управляемостью. А маневрирование автомобилем на ползучих скоростях получается очень точным даже при полностью загруженном автопоезде.

Actros SLT будут комплектовать пневмоподвеской в отличие от рессорного варианта Arocs SLT. Но у последней модели позднее должна появиться полноприводная модификация шасси. Кроме этих различий Actros SLT будут оснащать на выбор кабинами GigaSpace или BigSpace, а для Arocs SLT предусмотрены варианты кабины BigSpace (2,5 м) или StreamSpace (2,3 м). Мощные системы охлаждения силовых агрегатов у обоих тяжеловозов будут располагаться на раме за кабиной.

Тягач Mercedes-Benz Actros-SLT европейским автоперевозчикам уже можно заказывать сейчас, а производство Arocs-SLT начнётся только с декабря этого года. Полноприводная модификация Arocs-SLT поступит на конвейер лишь в апреле 2014 года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 971
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 41
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0