Тягач, движимый смесью этанола и дизеля.

11833

Новый грузовик IVECO „Trakker „Bi-fuel“ работает на смеси этанола и дизельного топлива.

 

 Во время последней сельскохозяйственной выставки „Agrishow“ в Бразилии „Iveco“, „FPT“ и „Bosch“ представили свою общую разработку — грузовик „Trakker Bi-Fuel“, работающий на смеси этанола и дизеля.


Новая технология, используемая в „Trakker Bi-Fuel“, позволяет в некоторой степени отказаться от ископаемого топлива и использовать экологически чистый этанол — возобновляемый источник энергии.
 

Конструкция колёс автомобиля — 6×4, общая масса — 63 тонны. Грузовик укомплектован вместе с цистерной для транспортных жидкостей.
 

Двигатель грузовика — „Cursor 9“ 360 AG с системой „Common Rail”. Этот агрегат использует смесь топлива, в котором этанол и дизель смешаны в пропорциях 40% и 60% соответственно.

 

Для этанола и дизеля изготовлены два отдельных бака, автомобиль оснащён электронным блоком управления подачи топлива. Этанол попадает прямо во впускной коллектор за счёт увеличения давления.
 

Во время такта сжатия этанол смешивается с дизельным топливо и таким образом происходит сгорание. Для стабильной работы двигателя не требуются антидетонационные присадки. Лямбда-зонд контролирует количество выбрасываемых вредных частиц в выхлопных газах.

 

 Результаты недавнего исследования показали, что смесь этанола и дизеля помогает сэкономить около 6% топлива.

 

Среди многих преимуществ технологии „Bi-Fuel“ надо отметить возможность работать только на дизельном топливе. А это, несомненно, сделает тягач более привлекательным на вторичном рынке.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 971
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 42
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0