Впечатляющая концептуальная модель тягача (видео)

walmart-WAVE-truck-800x564

Компания «Walmart» создала концептуальную модель гибридного тягача, которая удостоилась особого внимания. Тягач впечатляет не только своим аэродинамическим внешним видом. Вместе с полуприцепом концептуальный транспортный состав весит почти на 2 тонны меньше, чем стандартные транспортные составы похожего типа.

В автопарке компании более 6 тысяч грузовиков. При таком количестве машин компания заинтересована в использовании экономичных транспортных средств. Правда, о новом грузовике информации не много — не указана общая допустимая масса, расход топлива и другие важные детали.

Наряду с тягачом создан и концептуальный полуприцеп. Кроме «Walmart», в проекте принимали участие и другие компании — «Peterbilt Trucks», «Great Dane Trailers», «Capstone Turbine». По оценкам специалистов, аэродинамические свойства нового транспортного средства, по крайней мере, на 20% эффективнее, чем у грузовиков, эксплуатируемых в настоящее время.

Место водителя находится посреди кабины тягача, но это не помешало созданию полноценной зоны отдыха. Тягач приводится в движение электродвигателем, для которого электроэнергию вырабатывает специально встроенная в тягач турбина. В тягаче также имеется двигатель внутреннего сгорания, который может работать на различных видах топлива — на дизельном и биодизельном топливе, природном газе. Работая попеременно, эти два источника энергии приводят в движение весь состав.

В конструкции этого транспортного состава использовано большое количество деталей, изготовленных из углеродного волокна. Благодаря этим деталям, весь грузовик стал намного легче. Эксперты утверждают, что технологии, использованные в конструкции грузовика, и его аэродинамические свойства могут позволить сэкономить до 50% расходов на топливо.

Пока неизвестно, будет ли начато серийное производство именно этого транспортного средства. Возможно, поэтому о нем мало информации. В любом случае новые технологии и исследования в будущем подскажут его производителям всевозможные варианты минимизирования расходов на топливо.

Подробнее ознакомиться с новым транспортным средством можете в приведенном ниже видео сюжете.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 971
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 42
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0