В порту важны и сантиметры (часть 2)

13604
Продолжение первой части
 
Не только глубина порта определяет, какого размера корабли могут заходить в порт. Это зависит и от так называемого клиренса – расстояния между дном и низом корабля, так называемым килем. И хотя соседние порты своими параметрами и даже глубиной очень похожи на Клайпедский, они способны принять корабли большего размера, чем Клайпедский порт.
Соседние порты не такие осторожные
Дискуссии насчёт установленного в Клайпеде 1,5 м клиренса кипят уже несколько лет. Предприниматели давят на Дирекцию Клайпедского морского порта (ДКМП), чтобы она уменьшила оставляемую защиту под кораблём, чтобы порт мог принять более крупные корабли, в них можно было бы загрузить больше грузов. В качестве аргумента предприниматели представляют другие порты, в которых привычно, что клиренс не превышает одного метра. Такой клиренс установлен и в крупнейшем в Европе Роттердамском порту.
Вентспилский порт, который своими характеристиками похож на Клайпедский, принимает корабли с осадкой 13,4 -13,7 м.
В эстонском порту Муга сухогрузовым кораблям установлен 0,4 м клиренс, танкерам – 0,6-0,8 м; в украинском Ильичёвском порту: сухогрузовым – 0,4 м, танкерам – 0,6 м, газовозам – 0,9 м.
В Испании, в порту Валенсии,  был принят корабль судоходного оператора MSC, длина которого – 366 м, клиренс был оставлен всего 0,7 м.
Портовые предприниматели однозначно утверждают, что, не уменьшив клиренса, объём перегрузок будет увеличиваться немного. Это особенно актуально для компаний, занимающихся погрузкой контейнеров и удобрений.
Генеральный директор “Klaipėdos Smeltė“ Римантас Юшка говорил о том, что если порт не будет углублён или клиренс уменьшен, порт потеряет  много транзитных грузов. А благодаря импорту и экспорту объёмы перегрузки увеличатся несильно. «Время не ждёт. Нас догоняют другие порты», — предупредил директор перегрузочной компании.  В соседних портах поспешно решаются проблемы глубины – строятся новые глубоководные терминалы, порты постоянно углубляются.
Важные сантиметры
Кажется, что это лишь сантиметры, однако в кораблях типа “Panamax“ дополнительные 10 сантиметров осадки позволяют загрузить около 1000 тонн груза. Это примерно 30-40 тыс. лт. неполученных доходов с одного корабля.
«Разумные опасения должны быть, но мы должны выиграть в конкурентной борьбе, которую сейчас проигрываем», — говорил генеральный директор Клайпедской морской грузовой компании   KLASCO Аудрюс Паужа.
Если важны сантиметры, возникает вопрос, действительно ли нужен запас в 1,5 м? Возможно, в Клайпеде хватило бы метрового клиренса, который используется в других портах?
Заместитель капитана Клайпедского порта Адомас Алякна уверен, что не хватило бы. Он еще раз подчёркнул, что безопасность судоходства должна быть на первом месте. «Считается, что полметра нужно для осадки корабля, полметра – для отклонения и еще половина – в качестве навигационного запаса. Оценив погодные условия, мы всегда можем договориться о дополнительных 20 сантиметрах. Больше позволить не можем, так как при хождении большого корабля возникает эффект присасывания ко дну», — рассказывал заместитель капитана.
Однако бизнесмены считают, что Служба портового капитана боится ответственности, так как их задача – обеспечение безопасности судоходства в Клайпедском порту.
Старое оборудование измерения.
Профессор Клайпедского университета Витаутас Паулаускас, рассмотрев примеры других портов, утверждал, что клиренс в Клайпеде можно уменьшить, по крайней мере, до метра. По его подсчётам, минимальная глубина для корабля “Post Panamax“, осадка которого 13 м, во внешнем канале должна быть 14,2 м, внутреннем – 13,9 м. Однако эти подсчёты действительны только в идеальных погодных условиях. В действительности нужно 14,5 м во внутреннем канале и 15 м – во внешнем.
Сейчас в северной части Клайпедского порта судоходный канала удлинён до 14,5 м, дальше – до 13 м. Рядом с набережными глубина достигает 14 м в северной части и 10-11 м в заливе Малку.
Профессор озвучил две проблемы Клайпедского порта. Первая – это углубление с помощью устаревшей, как выразился специалист, времён Петра Первого, техники, из-за чего дно изрезанное, неровное.
Вторая проблема – порту нужен корабль для измерения глубины, так как там, где оставляется очень маленький клиренс, почти ежедневно измеряется глубина.
В Европе используется навигационное оборудование измерения глубины пятого поколения. Глубина устанавливается с точностью до 5 см. В то время как в Клайпеде используется измерительное оборудование первого поколения.
Система не будет внедрена
В поисках выходов их сложившейся ситуации, в 2012 г. Дирекция порта  планирует приобрести корабль для измерения глубины нового поколения.
В Клайпедском порту так же планировалось оборудование системы динамического подсчёта клиренса. Она нужна для того, чтобы оценить реальную ситуацию, точнее установить глубину под килем корабля, когда поднимаются волны, происходят наводнения.
Такая система применяется и в немецком Бремерхафенском порту. Специалисты Дирекции порта специально ездили в Германию посмотреть, как действует система динамического подсчёта клиренса. Заместитель капитана Клайпедского порта А. Алякна считает, что Клайпеде эта система не нужна. Она нужна тем портам, в которых уровень воды из-за наводнений меняется по несколько метров в сутки. А в Клайпеде фиксируются колебания уровня воды всего на несколько сантиметров. В редких случаях уровень воды падает более чем на 50 см. Хотя этой зимой вода в порту падала на 66 см.
Несмотря на то, что средства для приобретения этой системы можно получить из фондов Евросоюза, по словам представителей Дирекции порта, эксплуатирование системы обойдётся почти столько же, сколько и приобретение.
От динамической системы подсчёта клиренса решено отказаться, хотя портовики считают, что система, считающая реальное расстояние между дном и килем корабля, оправдала бы себя.
Естественно, предприниматели защищают свои интересы, однако не надо забывать, что в случае аварии порт может быть парализован на несколько месяцев. Можно вспомнить аварию танкера “Princess PI”, которая произошла в декабре 2002 г., когда он заплыл на край канала около южного мола. Может в данном случае можно применить поговорку – бережёного Бог бережёт? А быть может, мы осторожны до трусости, чем и воспользуются наши конкуренты?
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Аналитика

spros_predlozenie

Ситуация на европейском рынке автоперевозок (дополнено о ситуации в четвёртом квартале 2023 г.)

Здесь — большая аналитическая статья (на английском языке) о ситуации на европейском рынке автоперевозок; здесь, здесь и здесь — аналитический расклад в третьем и четвёртом квартале 2022 г. (здесь — дополнительная информация на литовском языке).

2024-02-06 1 109
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
1275654

«Укрзализныця» и LTG Cargo завершили тестирование нового интермодального маршрута

АО «Укрзализныця» и транспортная компания LTG Cargo, входящая в группу Литовской железной дороги (Lietuvos geležinkeliai, LTG), успешно провели тестирование нового интермодального маршрута перевозки грузов Клайпеда – Каунас – Киев. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой АО «Укрзализныци» (УЗ).

2023-11-17 55
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0